новость Палестинцы передали Израилю список заключенных для обмена на Гилада Шалита

08.04.2007
Похищенный палестинскими боевиками Гилад Шалит. Фото AP

Похищенный палестинскими боевиками Гилад Шалит. Фото AP

Израильские власти и Палестинская администрация договорились о числе и категориях палестинских заключенных, которых освободят в обмен на пленного израильского военнослужащего Гилада Шалита. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил пресс-секретарь палестинского правительства Гази Хамад.

Теперь сторонам при посредничестве Египта предстоит согласовать поименный список заключенных, который, по словам Хамада, уже передан израильскому руководству.

"Похоже, есть принципиальная договоренность между палестинской или, вернее, египетской стороной и израильтянами о количестве и типах заключенных, - сказал Хамад в интервью израильским радиостанциям. - Теперь, думаю, предстоит большой бой за имена... Если израильтяне скажут, что они принимают палестинский список, мы сможем договориться в течение недели".

Освобождение 20-летнего капрала Израиль считает одним из ключевых условий нормализации отношений и возобновления диалога с палестинцами.

Шалит попал в плен к боевикам в конце июня прошлого года и, предположительно, удерживается в секторе Газа. Ответственность за похищение взяли на себя три палестинские группировки, включая военное крыло движения ХАМАС.

Ответом Израиля стала пятимесячная военная операция в секторе Газы, жертвами которой стали около 500 палестинцев.

08.04.2007


новость Новости по теме