новость Израильский военный суд отпускает депутатов и министров ХАМАС

12.09.2006
Арестованные активисты ХАМАС. Фото с сайта cursorinfo.co.il

Арестованные активисты ХАМАС. Фото с сайта cursorinfo.co.il

Военный суд Израиля постановил освободить из-под стражи 18 депутатов палестинского Законодательного собрания и троих министров Палестинской национальной автономии (ПНА), которые являются членами террористической организации ХАМАС, передает Newsru.co.il со ссылкой на радиостанцию Коль Исраэль.

Суд постановил, что после прихода ХАМАС к власти в ПНА у израильских правоохранительных органов было достаточно времени для их задержания, и отметил, что после похищения Гилада Шалита 25 июня угроза со стороны этих депутатов и министров не стала больше. Массовые аресты палестинских политиков от ХАМАС прошли после захвата израильского солдата.

18 депутатов и 3 министра будут освобождены из-под стражи после уплаты залога в размере 25 000 шекелей (около 6 тысяч долларов). Среди тех, кто будет освобожден, оказались спикер парламента Абд аль-Азиз аль-Дуаик, министр по делам религий Наиф Раджуб, министр по делам Иерусалима Халид Абу-Арфа, министр труда Мухаммад Баргути и некоторые другие представители ХАМАС.

Адвокат представителей ХАМАС заявил в своем выступлении, что задержание его подзащитных и длительное содержание их под стражей были противозаконными действиями со стороны израильских властей. Адвокат отверг заявления прокуратуры о том, что его подзащитные были задержаны за участие в деятельности террористической организации, и подчеркнул, что их преследовали исключительно за политические взгляды.

Обвинение сообщило о намерении опротестовать решение суда, поэтому освобождение палестинских политиков переносится на ближайший четверг. Первая волна арестов депутатов палестинского Законодательного собрания и министров от ХАМАС прошла в ночь с 28 на 29 июня.

Министр внутренних дел Израиля Рони Бар-Он заявил тогда, что правительство не собирается использовать арестованных в качестве разменной карты на переговорах об освобождении Гилада Шалита, вместо этого их будут судить за правонарушения.

12.09.2006


новость Новости по теме