новость Медведев: Договор о европейской безопасности еще пригодится

01.12.2010
Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.segodnya.ua

Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.segodnya.ua

Президент России Дмитрий Медведев уверен, что договор о европейской безопасности будет рано или поздно востребован. Как передает РИА "Новости", об этом он заявил на саммите ОБСЕ в Астане. "Возможно, стереотипы еще сильны и эта инициатива носит, что называется, сильно опережающий характер, но я не сомневаюсь, что время этого договора рано или поздно придет", - заявил Медведев. Он напомнил, что 35 лет назад был принят Хельсинкский акт, "который положил начало новому этапу развития замысла создания единого пространства безопасности и демократии от Ванкувера до Владивостока".

"Российская Федерация неоднократно выражала свою приверженность идеям Хельсинки, и важным шагом в этом направлении стало выдвижение в 2008 году предложения заключить юридически обязывающий договор о европейской безопасности, который будет гарантировать принцип неделимости безопасности", - отметил Медведев. Он обратился к участникам саммита с благодарностью за "поддержку этой инициативы". По его словам, новый договор о безопасности в Европе "уже в течение 2,5 лет обсуждают представители государств, политологи, эксперты, в том числе в формате Россия-НАТО, Россия-ЕС, на площадках ОБСЕ".

"Уже сегодня практически все участники ОБСЕ признают, что разделительные линии должны уйти в прошлое, и каждое государство, участвующее в Альянсах, гарантирует, что его действия не будут ущемлять безопасность стран, которые в Альянс не входят", - сообщил Медведев. По его словам, "в этом русле выдержан и проект политического документа саммита о формировании сообщества безопасности на пространстве ОБСЕ". "Уверен, что мы сможем принять разумный и сбалансированный документ", - сказал Медведев.

С инициативой разработки договора о европейской безопасности Медведев выступил 4 июня 2008 года в Берлине. Летом 2009 года был опубликован проект договора. Как подчеркивается в преамбуле документа, он призван "создать в области военно-политической безопасности в Евро-Атлантике единое, неразделенное пространство, чтобы окончательно разделаться с наследием "холодной войны".

Проект договора состоит из 14 статей и провозглашает своей задачей создание "действенных и оперативно запускаемых механизмов взаимодействия" для урегулирования споров и конфликтов, возникающих между государствами и организациями на пространстве "от Ванкувера до Владивостока". В статье 10 отмечается, что договор открыт для подписания всеми евроатлантическими и евразийскими государствами, а также международными организациями в лице ЕС, ОБСЕ, ОДКБ, НАТО и СНГ. При этом статья 9 разъясняет, что данный документ не должен толковаться "как затрагивающий главную ответственность Совета Безопасности ООН за поддержание международного мира и безопасности", то есть не должен дублировать или подменять существующие механизмы ООН.

01.12.2010


новость Новости по теме