новость Президентом ЕС избран бельгийский премьер

20.11.2009
Херман ван Ромпей. Фото с сайта www.euronews.ne

Херман ван Ромпей. Фото с сайта www.euronews.ne

Премьер Бельгии Херман ван Ромпей избран первым в истории президентом Евросоюза. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Новым высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности избрана еврокомиссар по вопросам торговли баронесса Кэтрин Эштон. Кандидатуры Ромпея и Эштон были официально выдвинуты Швецией, которая сейчас председательствует в ЕС.

Кандидатуру ван Ромпея изначально поддерживали Франция и Германия. Для того чтобы избрать президента ЕС и верховного представителя по внешней политике и безопасности в ранге заместителя председателя Еврокомиссии, европейские лидеры собрались в четверг на ужин в Брюсселе.

Ранее экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса выступил с критикой процедуры выборов первого президента Европейского Союза. "Не так я представлял себе исторические выборы президента ЕС. Вместо прозрачных и ясных правил, мы имеем закулисные игры и разговоры за закрытыми дверями. Избранному таким образом президенту трудно будет рассчитывать на поддержку народов и позицию настоящего лидера Европы", - сказал Валенса.

По его мнению, пост президента ЕС является в первую очередь символом, который показывает, что государства Евросоюза хотят идти в одном направлении под руководством мудрого, сильного человека. "Вместо этого мы наблюдаем неясную бюрократическую игру", сказал Валенса.

20.11.2009


новость Новости по теме