новость Кремль представил проект Договора о европейской безопасности

30.11.2009
Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.segodnya.ua

Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.segodnya.ua

На сайте Кремля в воскресенье опубликован проект Договора о европейской безопасности. Как подчеркивается в преамбуле документа, он призван "создать в области военно-политической безопасности в Евро-Атлантике единое, неразделенное пространство, чтобы окончательно разделаться с наследием "холодной войны".

Проект договора состоит из 14 статей и провозглашает своей задачей создание "действенных и оперативно запускаемых механизмов взаимодействия" для урегулирования споров и конфликтов, возникающих между государствами и организациями на пространстве "от Ванкувера до Владивостока". В статье 10 отмечается, что договор открыт для подписания всеми евроатлантическими и евразийскими государствами, а также международными организациями в лице ЕС, ОБСЕ, ОДКБ, НАТО и СНГ. При этом статья 9 разъясняет, что данный документ не должен толковаться "как затрагивающий главную ответственность Совета Безопасности ООН за поддержание международного мира и безопасности", то есть не должен дублировать или подменять существующие механизмы ООН.

Документ юридически закрепляет внешнеполитическую инициативу президента Дмитрия Медведева, впервые озвученную им 5 июня прошлого года во время визита в Германию вскоре после вступления в должность. Впоследствии он развил свои основные тезисы на конференции по мировой политике в Эвиане, состоявшейся в ноябре прошлого года, уже после войны на Кавказе. Тогда российская сторона настаивала, что этот конфликт сделал еще более актуальными предложения Москвы по созданию механизмов предотвращения и урегулирования войн и конфликтов.

Реакция западных партнеров Москвы, включая США и их западноевропейских союзников по НАТО, тогда была весьма прохладной. Главным европейским критиком идеи Дмитрия Медведева оказалась канцлер ФРГ Ангела Меркель. Во время визита президента России в Берлин она, согласившись с необходимостью создания новой глобальной архитектуры безопасности, тогда заявила, что строиться она должна на базе НАТО, которому предстоит решить, "как включить в эту архитектуру Россию".

В жестких выражениях об инициативе Медведева в конце прошлого года высказывались прежний генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер и представители уходящей администрации президента Буша. Так, комментируя предложения Москвы, бывший зампомощника госсекретаря США Мэтью Брайза выразил недоумение в связи с предложениями Медведева, назвав их расплывчатыми и заявив, что американцев "полностью устраивает нынешняя система европейской безопасности, которую обеспечивают ОБСЕ, НАТО и ЕС".

30.11.2009


новость Новости по теме