новость ВВС США снова нанесли удар по Пакистану

22.11.2008
Авиаудар ВВС США по Пакистану. Фото АР

Авиаудар ВВС США по Пакистану. Фото АР

Американские ВВС нанесли очередной ракетный удар по территории Пакистана, сообщает Associated Press. В результате атаки погибли пять человек. Удар был нанесен по одному из домов в провинции Северный Вазиристан.

Официальный Исламабад надеется, что избранный президент США Барак Обама положит конец обстрелам пакистанских территорий. К этому 4 ноября призвал премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Джилани. Его заявление прозвучало еще до того, как стали известны итоги выборов в Америке. "Неважно, кто станет следующим президентом США - если он не будет уважать суверенитет и территориальную целостность Пакистана, антиамериканские настроения в стране будут только укрепляться", - подчеркнул Джилани.

8 ноября Обама обсудил по телефону с президентом Пакистана Асифом Али Зардари перспективы борьбы с терроризмом. Избранный американский президент выразил желание восстановить добрые отношения между США и Пакистаном, заметно ухудшившиеся в результате ракетных ударов. Кроме того, Обама выразил надежду на поддержку Исламабадом усилий Вашингтона в борьбе с терроризмом.

Последние авиаудары по территории Пакистана американские ВВС нанесли 1 ноября. В результате двух атак погибли около 30 человек. Бомбардировкам подверглись цели на северо-западе страны. По данным американцев, в этих районах, граничащих с Афганистаном, расположены базы "Аль-Кайды" и "Талибана". Параллельно с авианалетами ВВС США не раз пытались провести наземную операцию, однако были остановлены заградительным огнем.

22.11.2008


новость Новости по теме