новость Девять афганских военных погибли из-за ошибочной атаки НАТО

22.10.2008
Вертолет ВВС США, фото Newsru.Com

Вертолет ВВС США, фото Newsru.Com

Девять солдат правительственных войск Афганистана погибли и четверо были ранены в результате авиаудара сил НАТО в провинции Хост недалеко от границы с Пакистаном, сообщает ВВС. По предположению представителя американского командования, пилоты вертолета приняли союзников за талибов.

Полковник Грег Джулиан заявил, что американское командование расследует инцидент вместе с министерством обороны Афганистана.

Как пишет Associated Press, американские и афганские силы недавно проводили в этом районе совместную операцию, и расположение блокпоста афганцев должно было быть известно американцам.

В начале этого года военные США, афганское правительство и ООН начали совместное расследование гибели 91 мирного жителя в результате ошибочного авиаудара НАТО по деревне на западе Афганистана.

В июле 47 мирных жителей погибли и девять получили ранения в результате авиаудара сил НАТО в афганской провинции Нангархар. Американские летчики по ошибке обстреляли участников свадебной церемонии.

Неделю спустя девять афганских полицейских погибли на западе Афганистана в результате авиаудара международной коалиции. Власти провинции Фарах заявили, что бой начался по недоразумению. Тогда полицейские приняли иностранных военных за боевиков.

22.10.2008


новость Новости по теме