новость Корабли Тихоокеанского флота отправятся к берегам Сомали

04.12.2008
Большой противолодочный корабль ''Адмирал Виноградов''. Фото tiexue.net

Большой противолодочный корабль ''Адмирал Виноградов''. Фото tiexue.net

Отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с большим противолодочным кораблем "Адмирал Виноградов" после участия в совместных учениях с ВМС Индии отправятся в район Африканского Рога для обеспечения безопасности морского судоходства. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на военно-дипломатический источник в Москве.

"И экипажи кораблей, и морские пехотинцы ТОФ хорошо подготовлены к решению различных учебно-боевых задач, в том числе по защите судоходства, борьбе с морскими пиратами и террористами", - отметил источник. Выход отряда кораблей ТОФ из Владивостока в "индийский поход" намечен на 9 декабря. В состав отряда входят БПК "Адмирал Виноградов", два танкера и морской буксир.

В учениях "Индра-2009", намеченных на январь, также примут участие корабли Северного флота, которые придут в Индийский океан после российско-венесуэльских учений "ВенРус-2008", в частности, тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий". Учения "Индра" проводятся раз в два года, начиная с 2003 года.

При этом тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" может войти в район Африканского Рога уже в ближайшее время, сообщил помощник Главкома ВМФ России, капитал первого ранга Игорь Дыгало.

04.12.2008


новость Новости по теме