новость ВМФ России будет защищать суда от пиратов на платной основе

20.11.2008
	  СКР "Неустрашимый". Фото ВМФ России

СКР "Неустрашимый". Фото ВМФ России

В российском военном ведомстве разрабатывается проект платного эскорта кораблями Военно-морского флота России судов других стран в районе действий сомалийских пиратов, сообщает издание "Газета" – GZT.Ru.

С просьбой о предоставлении платной охраны для своих судов к России уже обратились несколько государств, в том числе ближневосточного региона. Стоимость услуг сопровождения и государства-заказчики не называются.

В районе Аденского залива, где нападения сомалийских пиратов особенно часты, уже ведут патрулирование корабли 5-го флота США, ВМС Индии, эскадра кораблей НАТО, российский сторожевой корабль "Неустрашимый", военные корабли Малайзии. Каждое из судов выполняет собственную миссию и конвоирует коммерческие суда по факту запроса от капитанов коммерческих рейсов. На 8 декабря назначено начало совместной операции европейских ВМС против сомалийских пиратов.

За девять месяцев текущего года только в Аденском проливе пираты с целью получения выкупа и ограбления совершили 63 нападения на иностранные суда. Сейчас они удерживают более десяти зарубежных торговых судов. Одним из самых громких нападений стал захват 25 сентября судна "Фаина", перевозившего 33 украинских танка Т-72 и другое вооружение. На корабле находятся граждане России и Украины. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по освобождению и требуют выкуп, по разным данным, от 8 до 20 миллионов долларов.

20.11.2008


новость Новости по теме