новость Гори перешел под контроль грузинской полиции

14.08.2008
Грузинская полиция в Гори. Кадр НТВ

Грузинская полиция в Гори. Кадр НТВ

Российские войска передают грузинской полиции контроль над городом Гори. Армейские подразделения, которые находились на его окраинах, отходят в направлении Цхинвали. Об этом в эфире НТВ заявил заместитель командующего ВДВ России Вячеслав Борисов.

"С сегодняшнего дня в Гори начинает работать полиция. Она будет выполнять все функции по наведению порядка. Были разговоры о том, что город разрушен, а в разбитых домах орудуют мародеры. Мы объехали сейчас весь город и удостоверились, что все здания нормальные, есть свет и вода. Властей Гори по-прежнему нет на месте. Мы обратились к чиновникам в Тбилиси и попросили их назначить должностных лиц", – подчеркнул Борисов.

МВД Грузии со своей стороны подтвердило, что сегодня в Гори войдет грузинская полиция. Временная администрация города сообщила, что жители могут возвращаться в свои дома.

Отводу российских войск из пригородов Гори предшествовало заявление президента США Джорджа Буша о том, что Россия продолжает проводить в Грузии военную операцию, несмотря на официальное прекращение огня. Госсекретарь Кондолиза Райс подчеркивала, что для Москвы продолжение войны чревато международной изоляцией.

Глава российского МИДа Сергей Лавров ответил Белому дому, что миротворцы находятся только в окрестностях Гори. По его словам, военные защищают территорию от мародеров и готовят для жителей города гуманитарную помощь.

14.08.2008


новость Новости по теме