новость Российские танки не доехали до Тбилиси

13.08.2008
Движение танковой колонны в Южной Осетии. Кадр НТВ

Движение танковой колонны в Южной Осетии. Кадр НТВ

Информация о движении колонны российской бронетехники из грузинского города Гори в сторону Тбилиси, распространенная зарубежными журналистами, в частности корреспондентами агентств АР и AFP, не подтвердилась. С опровержением выступило МВД Грузии, сообщает Интерфакс. "Никакого повода для паники нет, эти колонны свернули у села Орчосани и ушли в сторону Южной Осетии", – заявила заместитель главы МВД Грузии Екатерина Згуладзе. Ранее представитель Минобороны России также опроверг перемещение российской бронетехники вглубь грузинских позиций.

Как пояснили позднее российские миротворцы, за штурм столицы Грузии зарубежные СМИ и сославшийся на них в выступлении в эфире телеканала CNN президент Грузии Михаил Саакашвили приняли эвакуацию боевой техники с базы близ Гори, уточняет РИА "Новости".

По уточненным данным, российские военные обнаружили в окрестностях Гори брошенный грузинскими военными склад. Техника выводилась оттуда "с целью демилитаризации зоны, прилегающей к району конфликта, а также с целью обеспечения безопасности мирного населения", заявляют российские военные.

13.08.2008


новость Новости по теме