новость Отбой ядерной тревоги

США: Демократы призвали Белый дом пересмотреть политику в отношении Ирана
04.12.2007
Белый Дом. Фото ВВС

Белый Дом. Фото ВВС

Американская Демократическая партия призвала пересмотреть политику США в отношении Ирана. Как сообщает ВВС, это произошло после публикации засекреченного ранее доклада, авторы которого утверждают, что Иран еще в 2003 году прекратил работы по созданию ядерного оружия.

Лидер демократов в сенате Гарри Рид выразил надежду на то, что Белый дом примет необходимые меры для налаживания контактов с Ираном. "Я надеюсь, что эта администрация внимательно прочитает доклад и соответствующим образом скорректирует свою риторику и политику в отношении Ирана", - сказал Рид.

Он добавил, что администрация Буша должна взять пример с Рейгана, который пошел на сближение с Советским Союзом.

Между тем, высокопоставленный советник президента Буша заявил, что, несмотря на опубликованные в докладе данные, риск появления у Ирана атомной бомбы остается высоким. Авторы документа подчеркивают: Иран продолжает обогащение урана и может обзавестись ядерными арсеналами в 2010-2015 годах.

Эти выводы отличаются от сделанных два года назад, когда американские спецслужбы считали, что Тегеран твердо настроен на создание атомного оружия и продолжает реализацию оружейной ядерной программы. Теперь же, как отмечают представители разведки, можно предположить, что дипломатический нажим возымел определенное воздействие на иранские власти.

"Решение Тегерана остановить работы над ядерной оружейной программой свидетельствует о том, что он в меньшей степени стремится к созданию ядерного оружия, чем мы полагали в 2005 году", - говорится в рассекреченном докладе.

04.12.2007


новость Новости по теме