новость Путин поручил оказать "предметную помощь" абхазам и осетинам

16.04.2008
Паспорт Южной Осетии. Фото "Осетинского радио"

Паспорт Южной Осетии. Фото "Осетинского радио"

Президент Владимир Путин поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению Абхазии и Южной Осетии. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили в российском МИДе. "Президент России Владимир Путин дал поручения правительству относительно регулирования отношений России с Абхазией и Южной Осетией", - говорится в сообщении министерства.

"Поручения направлены на реализацию заявленного курса российского руководства на оказание предметной поддержки населению двух республик, проживающих в них российских граждан, в том числе с учетом состоявшегося ранее выхода России из решения СНГ 1996 года, ограничивавшего связи с Абхазией по государственной линии, а также рекомендаций, высказанных Государственной Думой", - сообщила пресс-служба МИДа.

Поручение Путина открывает перспективу интеграции Абхазии и Южной Осетии с Россией, заявил глава Южной Осетии Эдуард Кокойты. Он назвал инициативу Путина "мужественным и решительным шагом", передает Интерфакс.

На днях появились сообщения о том, что Путин в ближайшее время подпишет указ "Об основных направлениях развития отношений РФ с Абхазией и Южной Осетией". По некоторым сведениям, текст указа практически готов, сейчас его изучают юристы президентской администрации. Указ должен дать "зеленый свет" российским министерствам и ведомствам для установления прямых официальных отношений с аналогичными структурами в непризнанных республиках.

Право открывать свои представительства в Абхазии и Южной Осетии получат и российские регионы. Правда, речь не идет об открытии там российских консульств. "Скорее всего, будет открыто какое-то общее представительство, например, "по защите интересов граждан России" в этих республиках", - сказал источник в администрации. Под его крышей разместятся представительства отдельных министерств, Федеральной таможенной службы, Пенсионного фонда и других структур.

Проект президентского указа первоначально готовился в МИДе. Однако при прохождении по бюрократическим каналам президентской администрации он

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин полагает, что высшее руководство России настроено более радикально, чем Госдума и МИД, и склоняется к признанию Абхазии и Южной Осетии. Однако, по его мнению, этот шаг должен быть очень хорошо подготовлен. "До декабря нужно сделать все предварительные шаги, включая открытие авиа- и морского сообщения. Необходимо также наращивание контингента миротворческих сил до того уровня, который был ранее согласован. Сейчас этот контингент на треть ниже согласованного", - сказал он. Затулин также считает целесообразным заключение договоров об экономическом и культурном сотрудничестве между Россией и Абхазией, Россией и Южной Осетией.

9 апреля официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что альянс ожидает разъяснений в отношении того, какие меры власти России намерены принять, чтобы не допустить вступления в альянс Украины и Грузии. Российское правительство не дало пояснений относительно того, что имел в виду министр иностранных дел Сергей Лавров под фразой "все меры", - сказал Аппатурай.

16.04.2008


новость Новости по теме