новость Россия возобновляет почтовое сообщение с Грузией

17.04.2008
Лунная почта России. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

Лунная почта России. Фото Дм. Борко/Грани.Ру

"Почта России" с 21 апреля возобновляет почтовое сообщение с "Почтой Грузии". Как передает РИА "Новости", об этом говорится в официальном сообщении российской службы.

В отделениях почтовой связи по всей стране начнется прием всех видов почтовых отправлений, пересылаемых воздушным путем, в том числе отправлений экспресс-почты EMS "Почта России", адресованных в Грузию. Вместе с почтовым обменом в Грузию будет возобновлен прием денежных почтовых переводов.

Авиасообщение с Грузией было восстановлено с 27 марта. Как и почтовое, оно было прервано, по инициативе российской стороны осенью 2006 года. Это произошло на фоне резкого ухудшения отношений между двумя странами после задержания по обвинению в шпионаже в Грузии группы российских офицеров.

Тогда руководство "Почты Россиии" говорило, что помимо политических аспектов, причиной остановки почтового сообщения с Грузией были претензии российской почты к этой стране, связанные с организацией взаимодействия и качеством предоставляемых услуг.

Прекращение авиасообщения Россия объяснила задолженностью грузинской стороны за аэронавигационное обслуживание, которая на тот момент составляла 3,7 миллиона долларов. На данном этапе погашена большая часть долга (2 миллиона долларов). Остальная часть будет погашаться несколькими грузинскими авиакомпаниями поэтапно до конца нынешнего года.

17.04.2008


новость Новости по теме