новость Казачий атаман, из-за которого обострилась ситуация на Ставрополье, умер в больнице

17.02.2007
Андрей Ханин в реанимации. Кадр "Вестей"

Андрей Ханин в реанимации. Кадр "Вестей"

Атаман Нижнекубанского отдела Терского казачьего войска Андрей Ханин скончался в субботу. Во вторник в городе Новоалександровск на него было совершено покушение, две пистолетных пули попали в голову. Последние несколько дней Ханин находился в коме, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на атамана Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска Михаила Серкова.

По факту покушения на Ханина возбуждено уголовное дело, к расследованию которого подключились краевое ФСБ, ГУВД и прокуратура.

В четверг в Новоалександровске был задержан подозреваемый в покушении на атамана. Сейчас с ним работают оперативники и следователи прокуратуры. Серков не исключает, что покушение на атамана может быть связано с его общественной деятельностью. "В последнее время атаман организовал несколько экологических проверок на одном из местных пищевых предприятий, которые показали, что комбинат незаконно сбрасывает в реку свои отходы. После этого в адрес Ханина начали поступать угрозы".

Комментируя появившиеся в СМИ сообщения о планирующихся в Ставрополе акциях с националистической окраской в связи с покушением на Ханина, Серков отметил, что казачество выступает против их проведения. Он сообщил, что в случае организации таких акций в Ставрополе и других городах края Терское казачье войско намерено обратиться с заявлением в прокуратуру.

Между тем в субботу днем группа молодых людей, принадлежащих к различным объединениям националистического характера, попытались организовать акцию протеста у здания администрации Ставрополя. Как сообщили в РОВД Ленинского района города, около 20 человек были задержаны и доставлены в отдел внутренних дел.

"Молодые люди начали стекаться к месту встречи к 14.00, но когда они выдвинулись к зданию горадминистрации, сотрудники милиции воспрепятствовали им. Часть молодых людей разбежались, часть была задержана", - сказал представитель РОВД.

Правоохранительные органы располагали информацией о намерении представителей националистических организаций провести масштабную акцию протеста в центре города в связи с покушением на казачьего атамана Ханина.

Накануне ситуация на Ставрополье одсуждалась в Госдуме. Депутаты от фракций ЛДПР и "Народная воля — СЕПР — Патриоты России" выразили обеспокоенность тем, что, по некоторым данным, покушение на Ханина стало поводом для массовых столкновений русских жителей с представителями армянской и грузинской диаспор в городе Новоалександровск.

"В городе горели магазины, принадлежащие мигрантам, были раненые, местную больницу, куда их привезли, оцепила милицией, — сказал депутат от ЛДПР Сергей Иванов. — Поступает информация, что в город едут казаки со всего края, а также из Краснодара и Ростова. Ситуация такая же, как в Кондопоге".

Иванов предложил поручить думскому комитету по безопасности разобраться с происходящим и проинформировать депутатов о мерах, принимаемых властями по нормализации обстановки.

Терские казаки на прошедшем 14 февраля митинге в Новоалександровске выразили недоверие местному руководству и потребовали от губернатора снять главу района.

Епископ Феофан, глава местной епархии выступил с заявлением, в котором сказано, в частности: "Нет и не может быть солидарной ответственности народа за преступления отдельных бандитов".

17.02.2007


новость Новости по теме