новость На Ставрополье повторяются кондопожские события

16.02.2007
Современные казаки. Кадр НТВ

Современные казаки. Кадр НТВ

Депутаты Госдумы от фракций ЛДПР и "Народная воля — СЕПР — Патриоты России" выразили обеспокоенность развитием ситуации в Ставропольском крае, где на днях было совершено покушение на казачьего атамана Андрея Ханина. Как передает Росбалт, эту тему на заседании Госдумы поднял депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

Он сообщил, что в ночь на 14 февраля в городе Новоалександровске Ставропольского края произошли массовые столкновения русских жителей с представителями армянской и грузинской диаспор. "В городе горели магазины, принадлежащие мигрантам, были раненые, местную больницу, куда их привезли, оцепила милицией, — сказал Иванов. — Поступает информация, что в город едут казаки со всего края, а также из Краснодара и Ростова. Ситуация такая же, как в Кондопоге".

Иванов предложил поручить думскому комитету по безопасности разобраться с происходящим и проинформировать депутатов о мерах, принимаемых властями по нормализации обстановки.

13 февраля в городе Новоалександровск Ставропольского края было совершено покушение на атамана Нижнекубанского отдела Терского казачьего войска 34-летнего Андрея Ханина. Преступник трижды выстрелил в Ханина из пистолета, две пули попали ему в голову.

В настоящее время атаман находится без сознания в реанимационном отделении районной больницы. Терские казаки на прошедшем 14 февраля митинге в Новоалександровске выразили недоверие местному руководству и потребовали от губернатора снять главу района.

Милиция утверждает, что уже задержан подозреваемый в покушении. О национальности подозреваемого и мотивах преступления не сообщается.

Епископ Феофан, глава местной епархии выступил с заявлением, в котором сказано, в частности: "Нет и не может быть солидарной ответственности народа за преступления отдельных бандитов".

16.02.2007


новость Новости по теме