новость Буш: Время независимости Косово пришло

10.06.2007
Американский патруль на границе Косово и Македонии. Фото Reuters

Американский патруль на границе Косово и Македонии. Фото Reuters

Президент США Джордж Буш снова высказался за независимость Косово, которой добивается албанское большинство провинции. Как передает ВВС, в воскресенье на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Албании Сали Беришей Буш вернулся к заявлениям, которые он сделал накануне в Италии, вновь выступив в поддержку идеи о международном признании ограниченной независимости Косова, предложенную международным посредником Мартти Ахтисаари.

Буш отметил, что Сербия и Россия негативно относятся к идее независимости Косово, однако предположил, что позиции можно сблизить путем переговоров. "На каком-то этапе, рано или поздно, придется сказать, что все, хватит, Косово будет независимым", - заявил американский президент.

"Вопрос в том, можно ли вести бесконечный диалог по теме, по которой мы для себя уже все решили. Меня беспокоит, что ожидания по Косово не выполняются. Поэтому мы будем подталкивать этот процесс," - сказал Буш. По словам Буша, руководство Албании может взять на себя ведущую роль в процессе обретения независимости Косово.

10.06.2007


новость Новости по теме