новость ОДКБ обзаведется своими миротворческими силами

22.06.2006
Российские миротворцы в Грузии. Кадр НТВ

Российские миротворцы в Грузии. Кадр НТВ

На саммите ОДКБ, который пройдет 23 июня в Минске, предполагается принять Декларацию государств о дальнейшем совершенствовании и повышении эффективности деятельности этой организации. Одним из ключевых вопросов, который рассмотрит сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ, сообщили "Граням" в секретариате ОДКБ, будет расширение военной составляющей Договора.

Прежде всего, предполагается видоизменить систему управления органов КСБР, организацию боевой подготовки, оснащение техникой и оружием. Эти задачи планируется возложить на Объединенный штаб ОДКБ. Сегодня этими вопросами занимается постоянная оперативная группа штаба КСБР в Бишкеке.

На заседании будет обсуждаться вопрос и о создании нового вооруженного подразделения - Миротворческих сил в рамках ОДКБ, способных "к решению своих задач как в зоне действия Договора о коллективной безопасности, так и в глобальном масштабе по соответствующим процедурам, установленным Организацией Объединенных Наций". К подписанию подготовлены документы, которые позволят присутпить к практической реализации плана создания МС ОДКБ.

Сессия откроется встречей лидеров России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Таджикистана и Киргизии.

22.06.2006


новость Новости по теме