Также: Война

новость В Таджикистане начались учения ОДКБ

02.04.2005

Совместные командно-штабные учения (СКШУ) стран-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Рубеж-2005" начались в субботу в Таджикистане.

Как сообщили РИА "Новости" в республиканском Минобороны, основная цель учений - апробирование основных положений и рекомендаций по принятию и реализации совместных решений на применение сил и средств коллективной безопасности государств-членов ОДКБ, проверка правильности оперативно-тактических расчетов по развертыванию сил и средств системы коллективной безопасности, а также по объемам и срокам оказания военной и военно-технической помощи РТ.

Учения пройдут в три этапа. В ходе первого планируется проведение оперативного развертывания Командования и штаба Коллективных сил быстрого развертывания центральноазиатского региона (КСБ ЦАР).

В ходе второго этапа будет проведено планирование применения коллективных сил в совместной операции. На третьем этапе в ходе тактических учений с боевой стрельбой на полигоне "Эшак-майдон" будут отработаны управление силами и средствами системы коллективной безопасности, частями и подразделениями силовых министерств и ведомств РТ.

За ходом заключительного этапа, запланированного на 6 апреля, будут наблюдать руководство страны, руководство министерств обороны государств-членов ОДКБ, антитеррористического центра СНГ, а также генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

02.04.2005