Также: Война

новость ОДКБ создает свои Миротворческие силы

19.10.2005
Миротворцы. Фото с сайта www.sps.ru

Миротворцы. Фото с сайта www.sps.ru

Страны Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) хотят создать свои миротворческие силы. Консультации по этому поводу проходят в Москве.

Как сообщили "Граням" в объединенном штабе организации, "в среду участники обсуждения должны определиться – миротворцы ОДКБ могут использоваться только за пределами Содружества или возможно их применение и на территории СНГ". Именно этот вопрос вызвал накануне наибольшие споры, и сторонам не удалось придти к консенсусу.

На предыдущих заседаниях было признано, что ОДКБ, как региональная организация по безопасности, а именно так ОДКБ зарегистрирована в ООН, должна иметь миротворческий потенциал.

Как следует из представленных на консультации документов, для миротворческой деятельности планируется создать Миротворческие силы ОДКБ – специально подготовленные воинские контингенты, военный, гражданский и милицейский (полицейский) персонал, выделенный государствами-членами Организации и предназначенный для участия в миротворческих операциях. Юридической основой на проведение миротворческой операции будет мандат, утверждаемый Советом глав государств-членов Организации и (или) Советом безопасности ООН.

Членами ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

19.10.2005


новость Новости по теме