новость В деле "Оборонсервиса" появился еще один эпизод

19.01.2013
Логотип ОАО "Оборонсервис"

Логотип ОАО "Оборонсервис"

Дело о хищениях в "Оборонсервисе" пополнилось десятым эпизодом, сообщает "Коммерсант". Следствие установило, что служащие Минобороны и сотрудники "Оборонсервиса" по заниженной цене продали Объединенный комбинат бытового обслуживания Ленинградского военного округа.

По мнению следователей, в 2011 году при продаже предприятия, располагавшего недвижимостью на улице Введенский канал в Адмиралтейском районе, продажная цена была занижена примерно на 31 миллион рублей. В эту сумму и оценивается ущерб, нанесенный сделкой министерству обороны.

В этом случае, по данным издания, была применена та же схема мошенничества, что и в других эпизодах. Здания, земля и акции действующих предприятий, отнесенных по решению руководства Минобороны к непрофильным активам ведомства, продавались по заведомо заниженной цене, а разницу участники мошеннических схем, как полагает следствие, получали от покупателей наличными в виде откатов. Общий ущерб от действий преступной группы, в которую входили руководители "Оборонсервиса" и департамента имущественных отношений Минобороны, на настоящий момент оценивается следствием примерно в четыре миллиарда рублей.

В пятницу Хамовнический райсуд Москвы продлил до 23 марта срок домашнего ареста экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, обвиняемой по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Пока ей инкриминируется участие в трех эпизодах. Васильева виновной себя не признает.

Васильева была задержана сотрудниками ФСБ и СКР 20 ноября 2012 года. 23 ноября суд поместил ее под домашний арест. Несколько дней спустя стало известно, что Васильева готова сотрудничать со следствием, давая показания, подтверждающие ее невиновность. 12 декабря условия домашнего ареста Васильевой были смягчены. Ей разрешили принимать гостей и разговаривать по телефону, не обсуждая обстоятельств своего дела.

Помимо Васильевой, фигурантами по основному делу "Оборонсервиса" проходят бывший руководитель центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее муж - экс-гендиректор Окружного материального склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. В конце 1990-х годов все трое вместе учились на юрфаке СПбГУ. Там же получал второе высшее образование и экс-министр обороны Анатолий Сердюков. В отличие от Васильевой, Сметанова и Закутайло помещены в СИЗО.

Скандал с "Оборонсервисом" привел к отставке Сердюкова с поста министра. По словам президента Путина, увольнение главы Минобороны было призвано создать условия для объективного расследования. 20 декабря Путин в ходе большой пресс-конференции заявил, что уволил Сердюкова "за то, что у органов следствия возникли обоснованные сомнения в том, что правильно выстраивалась работа, связанная с реализацией имущества, и по некоторым другим вопросам".

Пока Сердюков остался в статусе свидетеля. На решение следствия не повлиял тот факт, что в конце декабря первый арестованный в рамках расследования махинаций Дмитрий Митяев, чье дело было выделено в отдельное производство, дал показания на бывшего министра. Он сообщил, что Сердюков лично давал указания членам совета директоров "Оборонсервиса", в частности Сметановой, как голосовать по вопросу продажи того или иного имущества министерства. Тем не менее официальный представитель СКР Владимир Маркин не исключил, что процессуальный статус Сердюкова может измениться.

19.01.2013


новость Новости по теме