новость В Саратовской области солдат-срочник покончил с собой

29.01.2016
Призывники. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Призывники. Фото Д.Борко/Грани.Ру

В воинской части в поселке Кряж Самарской области покончил с собой 19-летний солдат из Перми, проходивший срочную службу. Об этом сообщает Интерфакс.

Инцидент произошел в четверг во время боевой подготовки. Солдата с огнестрельным ранением доставили в ближайшую больницу, но спасти его не удалось. "По предварительным данным, он покончил с собой. Молодой человек выстрелил себе в голову из автомата", - сообщили в военной прокуратуре Самарского гарнизона.

"Военная прокуратура проводит проверку в части исполнения законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих. Она будет завершена в месячный срок", - подчеркнул представитель военной прокуратуры. Он также отметил, что военный следственный отдел по Самарскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье 110 УК (доведение до самоубийства).

В 2014 году Рязанский гарнизонный военный суд приговорил трех офицеров войсковой части № 41450 к пяти годам колонии за пытки солдата-срочника Даниила Корнилова. Кроме того, суд взыскал с офицеров в пользу Корнилова 900 тысяч рублей компенсации морального вреда.

В ходе процесса было установлено, что солдат на протяжении всего срока службы подвергался пыткам и унижениям со стороны подсудимых. В результате издевательств 13 августа 2013 года Корнилов предпринял попытку самоубийства, выстрелив себе в лоб из автомата АК-74. Солдат получил сквозное ранение головы и чудом остался жив. В тот же день Корнилова доставили в Рязанский военный госпиталь, где ему была сделана срочная операция.

29.01.2016


новость Новости по теме