новость Солдатские матери: В гибели солдата на Сахалине нет криминала

14.03.2006
Солдаты. Фото с сайта www.nakanune.ru/

Солдаты. Фото с сайта www.nakanune.ru/

Гибель призывника в Южно-Сахалинске не связана с неуставными отношениями. Об этом заявила во вторник глава местного Совета солдатских матерей Людмила Морозова, передает Sakhalin.info.

По ее словам, Марат Диннулов поскользнулся и упал на осколки стекла, а погиб из-за оторвавшегося тромба.

Морозова сказала, что с родителями Диннулова разговаривал заместитель военного прокурора, который объяснил им, что Марат погиб в результате несчастного случая. Для проверки этого была проведена и гражданская судебно-медицинская экспертиза.

Марат Диннулов был призвал из Ульяновска и служил первый год в полку связи Южно-Сахалинска. О его смерти стало известно накануне. Руководство части заявило, что солдат, моясь в душе, разбил стекло и случайно распорол себе живот.

Между тем родители Динуллова не верят в гибель от несчастного случая и считают, что их сын стал жертвой дедовщины.

"Нам позвонил сослуживец Марата и рассказал о том, что сына пырнули ножом старослужащие, требуя от него 20 тысяч рублей на "дембель". К тому же беда случилась 2 января, каждый знает, что в новогодние праздники офицеров в казармах почти не бывает, и там царит беспредел", - сказал отец солдата.

По его словам, сын ни разу не написал домой о том, что в части царит "дедовшина", но в последнем письме приписал: "Папа, не верь ничему, все письма я писал под диктовку".

Кроме того, сослуживец Марата по телефону сказал отцу, что у него якобы есть письмо, которое Марат написал незадолго до смерти, но не смог отправить. "В этом письме написана вся правда, и друг Марата обещал передать мне его лично", - сказал отец.

Отец солдата недоумевает по поводу того, что ему не сообщили ни о травме сына, ни о том, что его положили в госпиталь и готовят к операции. "Мы узнали об этом случайно. А когда бросились по инстанциям выяснять, что же произошло, везде сталкивались только с равнодушием и непониманием", - сказал Динуллов.

В областном и районном военкоматах от комментариев отказались. В прокуратуре Дальневосточного военного округа сообщили, что рядовой Динуллов скончался 5 марта в военном госпитале Южно-Сахалинска во время операции по удалению спаек кишечника.

"Заболевание кишечника могло быть вызвано осложнением после операции, проведенной специалистами этого же госпиталя в связи с колото-резаным ранением брюшной полости, полученным Динулловым незадолго до этого", - сообщили в прокуратуре ДВО.

14.03.2006


новость Новости по теме