Также: Чечня, Война

новость В Чечне пройдут массовые акции протеста

19.11.2005
Чечня. Фото с сайта www.lenta.ru

Чечня. Фото с сайта www.lenta.ru

Правозащитные организации намерены в ближайшие дни провести в Грозном и в других населенных пунктах Чечни крупномасштабные акции протеста в связи с событиями в Старой Сунже. Как передает Интерфакс, об этом сообщил начальник управления президента Чеченской республики по обеспечению конституционных прав граждан России, проживающих в Чечне Нурди Нухажиев.

"Мы с трудом сдерживаем эмоции местного населения. Мы пытаемся урегулировать ситуацию, однако отсутствие внятных объяснений со стороны военных не способствует этому", - заявил Нухажиев в субботу.

16 ноября на окраине Грозного было совершено тройное убийство - убиты два жителя Курчалойского района и один житель села Старая Сунжа Грозненского района. "Поздно вечером на окраине Старой Сунжи на улице Саида Бадуева неизвестные лица в камуфлированной форме, масках, представившись сотрудниками правоохранительных органов, задержали Юсупа Усманова, Хусайна Ахмадова и Джамбулата Душаева и без объяснения причин, уложив их на землю, расстреляли, произведя выстрелы в затылок каждому", - сообщили в Грозненском РОВД.

Минобороны признало причастность военнослужащих к этому происшествию. Военный прокурор Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Максим Топориков подтвердил журналистам, что группа военнослужащих министерства обороны задержана и призналась в совершении убийства троих мирных жителей Чеченской республики.

Солдаты сознались, что устраивали "отходную" перед сменой с блокпоста. После того, как спиртное было выпито, они стали останавливать проезжающие автомобили и вымогать у водителей деньги под угрозой расправы.

Вечером, когда военнослужащие на грузовиках и бронетехнике отправились в свою часть, по дороге им встретились "Газель" и ГАЗ-53. После того, как люди, находившиеся в этих машинах, платить отказались, солдаты открыли огонь. Джамбулат Душаев, Юсуп Усманов и Хусайн Ахмадов погибли на месте.

19.11.2005


новость Новости по теме