Алханов: Судьба похищенных в Бороздиновской до сих пор не известна

Алу Алханов. Фото Граней. Ру
Президент Чечни Алу Алханов заявил, что достоверной информации об 11 похищенных жителей Бороздиновской до сих пор нет. Такое признание он сделал в интервью "Российской газете", опубликованном в субботу.
В то же время, отметил Алханов, "уже есть задержанные по подозрению в причастности к этим событиям". Однако пока президент Чечни не "может говорить о том, что это была так называемая "зачистка", до тех пор, пока военная прокуратура не завершит расследование".
Между тем накануне замгенпрокурора Николай Шепель назвал одной из основных версию о причастности военнослужащих батальона "Восток" к событиям в станице Бороздиновская.
О том, что зачистку в селе провели бойцы "Востока", сразу же заявили и местные жители. Несколько дней назад в распоряжении правозащитников оказалась копия документа МВД Чечни, который подтверждает эту версию.
Жители Бороздиновской, недовольные ходом расследования инцидента, снова покинули свои дома и отправились в Дагестан. В пятницу в лагере на административной границе между республиками находились уже от 100 до 120 человек, заявил глава администрации Шелковского района Хусейн Нутаев.
Как сообщает "Эхо Москвы", в субботу с ними должны встретиться представители властей Дагестана и Чечни. Решение об этом, как передает Интерфакс, было принято накануне во время встречи председателя Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова с жителями этого поселка.

Справка
Из листа регистрационного учета сообщений Дежурной части МВД Чечни (КУС #535 от 5 июня 2005 года)
05.06.2005 года в ДЧ МВД ЧР поступило сообщение опер. деж. Шелковского РОВД о том, что 04.06.2005 г. в период с 15.00 до 20.30 военнослужащими батальона "Восток" МО РФ в количестве 70-80 человек, передвигавшимися на 2 БТРах, трех бронированных автомобилей УРАЛ, 6-8 автомобилях УАЗ и легковых автомашинах при проведении спецмероприятий по задержанию и уничтожению членов НВФ в н.п. Бороздиновская были задержаны по подозрению в совершении преступлений жители поселка Бороздиновская.
Дословно
Алу Алханов
(О расследовании инцидента в станице Бороздиновская)
К сожалению, какой-либо достоверной информации о местонахождении похищенных жителей до сих пор нет.
Однако активный поиск ведется, и уже есть задержанные по подозрению в причастности к этим событиям. В то же время я не могу говорить о том, что это была так называемая "зачистка", до тех пор, пока военная прокуратура не завершит расследование. За ее работой наблюдают представители Генеральной прокуратуры.
"Российская газета", 23.07.2005