Также: Чечня, Война

новость Шабалкин: Мы предотвратили крупный теракт

08.03.2005
Илья Шабалкин. Фото с сайта www.allnews.ru

Илья Шабалкин. Фото с сайта www.allnews.ru

Крупный теракт предотвращен в Чечне, сообщил во вторник РИА "Новости" представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин. По его словам, в ходе спецоперации в Веденском и Ножай-Юртовском районах Чечни задержаны два боевика из группировки Шамиля Басаева и один боевик из отряда Аслана Масхадова. В ходе допросов они сообщили о планах теракта, который был намечен на 8 марта.

По словам Шабалкина, боевики планировали нападение на здание администрации района Толстой-Юрта Грозненского района. Одновременно они собирались напасть на местный РУВД и здание комендатуры.

На основе полученных данных в Толстой-Юрте проведена спецоперация, на данный момент уже есть несколько задержанных, сказал Шабалкин.

Он также сообщил, что бандгруппа, которая должна была напасть на Толстой-Юрт, планировала действовать по аналогии с терактами, произошедшими 9 мая 2004 года в Грозном, когда погиб президент Чечни Ахмад Кадыров. "Учитывая сложившуюся обстановку, командованием федеральных сил срочно был сформирован сводный отряд из числа сотрудников МВД, ФСБ и Минобороны, который был направлен в селение Толстой-Юрт", - отметил Шабалкин.

08.03.2005


новость Новости по теме