новость Кадыров потребовал от силовиков согласовывать проведение спецопераций в Чечне

23.04.2015
Рамзан Кадыров. Фото: instagram.com/kadyrov_95/

Рамзан Кадыров. Фото: instagram.com/kadyrov_95/

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от федеральных силовиков и силовиков из других регионов согласовывать с руководством Чечни проведение спецопераций на территории республики. Об этом сообщает "Кавказская политика". "Я официально заявляю: если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения, будь то москвич или ставропольчанин, - открыть огонь на поражение", - заявил Кадыров на экстренном совещании глав правоохранительных структур региона в среду.

Непосредственным поводом к выступлению главы Чечни послужила операция, проведенная 19 апреля в Грозном полицией Ставропольского края. Как передавал Интерфакс, в ходе этой операции погиб житель Ставрополья Джамбулат Дадаев, которого и пытались задержать. Дадаев находился в розыске по пункту "а" части 2 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга); ему грозило до 10 лет колонии.

По информации силовиков, при попытке задержания Дадаев попытался протаранить своей машиной автомобиль полицейских, а также открыл по ним стрельбу. Как утверждается, он был убит ответным огнем.

Между тем, по информации ГТРК "Грозный", переданной в среду со ссылкой на свидетелей, Дадаев не оказывал силовикам сопротивления, а напротив, увидев приближающихся к нему людей с оружием, кричал, что сдается, и просил не стрелять.

По словам Кадырова, в спецоперации наряду со ставропольскими полицейскими участвовали также силовики из Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД, расквартированной в грозненском микрорайоне Ханкала.

Глава Чечни заявил, что попытка задержания Дадаева проводилась по некоему преступному заказу. "Я вчера дал четкое поручение прокурору, СК РФ, МВД, ФСБ, чтобы наказали по закону тех, кто выполняли заказ богатых людей", - заметил он.

"Времена 2000-х годов прошли, - подчеркнул Кадыров. - Кому-то захотелось "сделать результат" - забрали чеченца и убили. Такого не будет. Все должны знать: на территории Чеченской Республики главенствует закон".

Также глава региона заявил, что силовики из Ханкалы не имеют права проводить мероприятия без санкции МВД Чечни. "Они и так их не проводят, - добавил он. - Я давно не слышал их показателей".

"Хватит, - заключил Кадыров. - Нас унижали, оскорбляли. Мы не для этого принимали Конституцию РФ, чтобы нас убивали".

Между тем, по информации РИА "Новости", чеченское управление СКР еще во вторник открыло по факту убийства Дадаева дело по статье 286 УК (превышение должностных полномочий), предусматривающей до 10 лет колонии. Дело открыто против силовиков из ставропольского УМВД и временной группировки в Ханкале, принимавших участие в спецоперации.

23.04.2015


новость Новости по теме