новость Возобновлено следствие по делу о гибели псковских десантников в Чечне

17.12.2010
Псковские десантники. Коллаж с сайта rusk.ru

Псковские десантники. Коллаж с сайта rusk.ru

В Чеченской Республике возобновлено расследование уголовного дела по факту гибели псковских десантников под селом Улус-Керт Шатойского района в 2000 году. Как сообщает РИА "Новости", спустя десять лет в деле появились первые обвиняемые.

По словам представителя регионального управления Следственного комитета, обвинения предъявлены двоим участникам боя. Подозреваемых - Кемала Эбзеева и Рашида Атуова - на прошлой неделе задержали сотрудники чеченского МВД в Карачаево-Черкесии. Из подмосковного Пушкина также был этапирован в Чечню третий подозреваемый по этому делу - уроженец Ставропольского края 35-летинй Хамидула Япов.

"Эбзееву и Атуова предъявлены обвинения по статье 317 УК ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов"), с Яповым проводятся следственные действия", - рассказали в управлении СК.

По словам представителя ведомства, уголовное дело в связи с гибелью десантников было возбуждено еще в апреле 2000 года, однако следствие приостанавливалось в связи с необходимостью установления причастных лиц. "6 декабря, после задержания первых подозреваемых, следственное управление возобновило расследование данного дела", - отметил собеседник агентства.

Он также сообщил, что последний задержанный Хамидула Япов обзавелся собственным бизнесом, руководил фирмой, занимавшейся грузоперевозками. В 2002 году он был судим по двум статьям УК за участие в незаконных вооруженных формированиях и незаконный оборот оружия, но через два года был освобожден условно-досрочно. Обвиняемый Атуов, по информации следствия, также покинул ряды незаконных вооруженных формирований и работал дизайнером в детском журнале "Одуванчик", и только третий – Эбзеев, по оперативным данным, продолжал "сотрудничать" с незаконными вооруженными формированиями.

Бой под Улус-Кертом стал одним из наиболее заметных эпизодов второй чеченской войны. Десантники шестой роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии 29 февраля-1 марта 2000 года противостояли прорыву 2500 боевиков Хаттаба из Аргунского ущелья, уничтожив 700 из них. Из 90 десантников 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащих получили звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами мужества, 63 из них – посмертно.

17.12.2010


новость Новости по теме