новость Россия проиграла в Страсбурге три чеченских дела

28.05.2009
Европейский суд по правам человека. Фото с сайта www.garweb.ru

Европейский суд по правам человека. Фото с сайта www.garweb.ru

Россия проиграла в Европейском суде по правам человека в Страсбурге три дела против жителей Чечни, обвинявших власти в исчезновении и убийстве их родных, передает РИА "Новости". Истцам должны быть выплачены различные суммы в качестве возмещения морального ущерба.

Проживающие в Чечене 11 родственников Лечи Басаева и Леммы Дикаева заявили, что их увели вооруженные люди в камуфляже 6 июля 2002 года. Согласно судебному решению, Россия должна выплатить каждому из истцов от 900 до 35 тысяч евро за нанесение морального ущерба, а также 12 тысяч евро на возмещение судебных издержек.

Потерпевшие по второму делу - супруг и сын жительницы Чечни Хавы Магомадовой заявили, что женщина пропала без вести 16 декабря 2002 года по пути на работу. Суд постановил выплатить каждому из родственников женщины 5 тысяч евро за нанесение морального ущерба, а также 4,5 тысячи евро - на возмещение судебных издержек.

Жалобу по третьему делу подали 10 родственников проживающего в Чечне Муслима Ненкаева, который пропал после того, как его 8 июня 2002 года увела из дома в Урус-Мартане группа вооруженных людей в камуфляже. Каждому из них, согласно решению суда, следует выплатить от 750 до 20 тысяч евро за нанесение морального ущерба, а также 6,65 тысячи евро на возмещение судебных издержек.

28.05.2009


новость Новости по теме