новость Мать псковского десантника требует от России миллион евро

11.11.2009
Псковские десантники. Коллаж с сайта rusk.ru

Псковские десантники. Коллаж с сайта rusk.ru

Мать десантника, погибшего в сражении под Улус-Кертом в Чечне в 2000 году, обратилась в Европейский суд по правам человека с требованием компенсации в размере миллиона евро за моральный и материальный ущерб. Как пишет "Коммерсант", Дина Чугунова добивалась в судах Петербурга положенной ей по закону компенсации за погибшего сына. О возможности получить эту компенсацию она узнала слишком поздно, поэтому ей было отказано в связи с истечением срока давности. Чугунова считает, что государство нарушило ее право на "справедливое разбирательство дела независимым и беспристрастным судом", вытекающее из статьи 6 Конвенции о защите прав человека. Кроме этого, по ее мнению, была нарушена статья 1 приложения N 2 конвенции: каждое физическое лицо имеет право беспрепятственно пользоваться своим имуществом, и никто не может быть лишен своего имущества.

Как указано в жалобе Чугуновой, сообщив о награждении ее сына Вадима орденом Мужества посмертно, "государство не осуществило предусмотренную законом выплату единовременного пособия в размере 100 тысяч рублей" и "скрыло" от нее "право на получение данной выплаты". Матерям погибших десантников из внебюджетных фондов заплатили примерно по 700 тысяч рублей. О возможности получения компенсации за гибель сына, которую гарантировал федеральный закон "О борьбе с терроризмом", Чугунова узнала только в 2005 году от матерей, потерявших своих сыновей в этом же бою. В Министерстве обороны ей заявили, что никаких компенсаций ей не положено.

В 2008 году она обратилась в Петроградский суд Санкт-Петербурга с заявлением о взыскании компенсации с Минобороны в размере 100 тысяч рублей. Во время разбирательства выяснилось, что федеральный закон "О борьбе с терроризмом" утратил силу, а вновь принятый закон "О противодействии терроризму", предусматривающий выплату единовременного пособия в размере 600 тысяч рублей, не имеет обратной силы. Поэтому районный суд Чугуновой отказал. Кассационная инстанция горсуда Санкт-Петербурга, куда обратилась женщина, оставила решение нижестоящей инстанции в силе.

По словам Чугуновой, суды Псковской и Брянской областей в 2005-2008 годах удовлетворили аналогичные обращения родителей, чьи сыновья погибли во время контртеррористической операции в Чечне. Она утверждает, что ее примеру готовы последовать и другие родители, потерявшие сыновей в Чечне. "Сейчас у меня на руках находится 16 пакетов документов, на основании которых будут подготовлены и в ближайшее время поданы в суды Санкт-Петербурга заявления с требованием о выплате компенсации за гибель сыновей в Чечне", - сказала она.

Председатель центрального совета Союза десантников России Павел Поповских сказал "Коммерсанту", что Чугунова поторопилась с обращением в Евросуд, поскольку ее проблему можно было попытаться решить в России. Он заверил, что юридический департамент союза сможет помочь ей решить ее проблемы, если она к ним обратится.

Вадим Чугунов был призван на срочную службу летом 1999 года. В начале 2000 года он в составе 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й псковской дивизии ВДВ был отправлен в Чечню. Бой, в ходе которого погибли 84 десантника, почти вся 6-я рота, произошел в ночь на 1 марта 2000 года у входа в Аргунское ущелье недалеко от селения Улус-Керт. 69 солдат и офицеров были награждены Орденом мужества, 63 из них - посмертно.

До сих пор в связи с событиями в Чечне в Европейский суд по правам человека поступали иски от жителей республики, которые добивались компенсации за погибших близких.

11.11.2009


новость Новости по теме