Также: Чечня, Война

новость В Грозном взорвано здание правительства республики

27.12.2002
Съемки НТВ

Съемки НТВ

Два мощных взрыва прогремели в пятницу в центре Грозного рядом с Домом правительства Чечни, сообщает РИА "Новости". Взрывы произошли около 14.30 мск с интервалом в 30 секунд. Взрывная волна была такой силы, что автомобили, оказавшиеся рядом, отбросило на несколько метров в сторону от эпицентра взрыва. По предварительной информации, взрывное устройство находилось под елкой в непосредственной близости от здания. Некоторые очевидцы утверждают, что один из взрывов произошел внутри здания.

Информация о погибших уточняется. Известно, что есть много раненых. По данным МВД республики, погибли не менее 46 человек, ранены около 100. По неофициальным данным, число жертв взрыва в Грозном превысило 70 человек, сообщили РБК в постоянном представительстве Чечни при президенте РФ. Был обычный рабочий день, и по сведениям НТВ, в Доме правительства находилось много людей.

По словам очевидцев, от верхних этажей здания практически ничего не осталось, выбиты все стекла и двери, однако дом не обрушился. Разрушена прилегающая к зданию столовая, повреждены здания ФСБ и прокуратуры. Площадь перед правительственным комплексом усеяна обломками.

Как заявили Интерфаксу в правоохранительных органах Чечни, здание взорвали террористы-смертники. По словам главы МВД республики Руслана Цакаева, "автомобили "КамАЗ" и "УАЗ" протаранили ограждение Дома правительства, затем последовало два мощных взрыва". Как сообщает "Эхо Москвы", "КамАЗ" взорвался рядом со зданием, "УАЗ" - на стоянке правительственных автомобилей. По словам Цакаева, "имеются многочисленные жертвы, количество которых уточняется". Цакаев сообщил, что в настоящее время на месте теракта работают спасатели МЧС и медики. Место теракта взято под усиленную охрану.

Прокурор республики Владимир Кравченко сообщил, что легко контужен главный федеральный инспектор по Чечне Имран Вагапов, ранен заместитель военного коменданта Селим Цуев. Среди пострадавших, доставленных в 9-ю горбольницу Грозного, находится секретарь Совета безопасности - руководитель аппарата администрации Чеченской республики Рудник Дудаев. Тяжелые ранения получила вице-премьер правительства Чечни по социальному блоку Зина Батыжева.

Как сообщил Интерфаксу глава администрации Чечни Ахмад Кадыров, находящийся в данный момент за пределами республики, среди погибших "скорее всего сотрудники администрации и правительства". По данным помощников Кадырова, "КамАЗ" прорвался через три поста ограждения и взорвался практически у стены Дома правительства - и в этот же момент прогремел взрыв внутри здания. "Не исключено, что его ("КамАЗ". - Ред.) кто-то направлял", - загадочно заметил Кадыров. На месте взрыва грузовика осталась воронка диаметром около 10 и глубиной до 4 метров. По предварительным данным, мощность взрыва в тротиловом эквиваленте составила около одной тонны. От взорвавшегося грузовика практически ничего не осталось, следователи собирают его остатки по болтикам и гайкам.

Один из чеченских командиров, позвонил в редакцию интернет-издания "Кавказ-центр" и сообщил, что здание оккупационной администрации взорвано в результате атаки чеченских шахидов, ворвавшихся на территорию Дома правительства на грузовике. По словам свидетелей, внутри здания также произошел взрыв.

Владимиру Путину немедленно доложили о террористическом акте в Грозном. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь президента России Алексей Громов. Президент Путин поручил главе МЧС и директору ФСБ предпринять все меры для оказания помощи пострадавшим в результате теракта.

Как сообщил прокурор Чечни Владимир Кравченко, по факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "убийство". В настоящее время в городе введен план "Перехват", блокированы все выезды и въезды в город, идет проверка транспортных средств. В прилегающих к республике регионах силы МЧС приведены в повышенную готовность. Полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев поручил своему первому заместителю Александру Коробейникову взять под контроль оказание медицинской помощи пострадавшим.

Как утверждает корреспондент Интерфакса, получивший при теракте легкое ранение, "скорая помощь" сработала недостаточно оперативно. Даже после того как он отвез своих коллег в больницу и вернулся, машины "скорой помощи" так и не появились на месте теракта. В 9-й городской больнице тяжело раненные люди лежат даже в коридорах на полу. Здесь не хватает крови для переливания. Врачи делают все, чтобы спасти пострадавших. Город почти не освещается, и людям трудно искать своих близких, которые могли пострадать или погибнуть в результате теракта. В больнице нет освещения. Врачи оперируют при свете свечей и карманных фонариков. По свидетельству врачей, из доставленных сюда раненых скончались по меньшей мере пять человек. Состояние более двух десятков человек характеризуется как крайне тяжелое.

Министр обороны России Сергей Иванов распорядился направить инженерный отряд для расчистки завалов на месте теракта у здания правительства в Грозном. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь министра Николай Дерябин. По его словам, министр дал указание направлять тяжелораненых в военный госпиталь Ханкалы. Сергей Иванов распорядился также выделить вертолеты и самолеты для доставки наиболее серьезно пострадавших, которые нуждаются в квалифицированной медпомощи, в военные госпитали Вооруженных сил за пределами Чеченской Республики. В Москве готовится к вылету в Чечню самолет Ил-76 с медиками Центра медицины катастроф "Защита", необходимыми медикаментами и оборудованием на борту. В ближайшее время вертолетами из станицы Слепцовская в Грозный будут доставлены еще три бригады медиков.

Разборы завалов будут продолжаться всю ночь. По словам сотрудников МЧС, шансы найти живых невелики. В основном работы ведутся в двухэтажном здании, где располагались министерство финансов и министерство жилищно-коммунального хозяйства.

10 октября в Грозном было взорвано здание отдела внутренних дел Заводского района. Как установило следствие, взрывное устройство мощностью до 20 кг в тротиловом эквиваленте было установлено в кабинете начальника РОВД. В результате теракта погибли практически все руководители РОВД; общее число жертв составило 25 человек.

27.12.2002


новость Новости по теме