Также: Чечня, Война

новость Султыгов: Взрыв в Грозном не должен повлиять на проведение референдума по конституции

27.12.2002

Теракт в Грозном не должен повлиять на проведение референдума по Конституции Чечни, назначенном на март 2003 года, убежден специальный представитель президента РФ по обеспечению прав и свобод человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов. Свое мнение он высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". "От террористов не зависят демократические процедуры, - заявил он. – Они не могут заставить целые народы встать на колени и принять террористическое правление". "Этот акт был совершен не против военной базы или военного гарнизона, а исключительно против гражданского объекта, - подчеркнул .Султыгов. - Именно потому и нужно проводить референдум".

Организаторы теракта получат "очень адекватный ответ, народ скажет свое слово - именно этого боятся эти люди и в агонии идут на самые страшные злодеяния и преступления". Спецпредставитель президента РФ отметил, что из нынешнего теракта "будут сделаны выводы" и безопасность референдума в Чечне будет обеспечена: "В любой стране, в любом субъекте федерации в любое время МВД обеспечивает безопасность от возможных хулиганских, террористических или иных действий. Нечто подобное будет и в Чеченской Республике с учетом особе этого субъекта федерации".

По словам Султыгова, организаторы теракта своими действиями добиваются введения "чрезвычайного положения, отказа от проведения демократических процедур, сохранения сегодняшнего статус-кво, чтобы в конечном счете привести к идее так называемых переговоров с убийцами собственного народа". "Думаю, всего этого не будет", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, какой статус должна иметь Чеченская республика (парламентская или президентская республика), спецпредставитель президента РФ отметил: "Люди объединяются не вокруг одного человека, а вокруг правовой системы, государственной власти в рамках демократических сдержек и противовесов".

"Проблема президентской или парламентской республики - надуманная проблема, - убежден он. - Если в той или иной форме соблюдается законность, таких проблем не возникает. А в переходный период в таком тяжелейшем случае, который мы имеем в Чечне, необходима более значительная концентрация власти в руках исполнительной власти. В противном случае будет очень сложно решать вопрос".

Султыгов не видит в произошедшем вины администрации Чечни или правоохранительных структур: "Террор есть террор, логика террора несколько иная, и здесь нужны другие, более масштабные действия". Спецпредставитель президента РФ сообщил, что намерен в ближайшее время отправиться в Чечню.

Между тем, мнение депутата Госдумы РФ от Чечни Асламбека Аслаханова иное. Взрыв Дома правительства в Грозном окажет негативное влияние на перспективы проведения в Чечне референдума, заявил он в эфире "Эха". "Нужно будет приложить значительно больше усилий и больше убеждать население конкретными делами, что этот референдум нужен именно в это время и в этом месте. Это уже будет значительно сложнее", - заметил Аслаханов.

27.12.2002