новость Взрыв в здании ОВД Заводского района Грозного: число погибших достигло 24

11.10.2002
Кадр ОРТ

Кадр ОРТ

Двадцать четыре человека погибли в Грозном в четверг вечером в результате взрыва в здании отдела внутренних дел Заводского района. Об этом секретарь СБ Чечни Рудник Дудаев сообщил Интерфаксу. В четверг поступили данные о 13 погибших и восьми раненых. В пятницу к восьми раненым добавились еще трое. Они были найдены живыми в ходе поисково-спасательных работ на месте трагедии. По словам оперативного дежурного МЧС России, эти трое также находятся в тяжелом состоянии.

Сила взрыва была такова, что рухнули перекрытия с первого по четвертый этаж здания. К утру пятницы спасательные работы были завершены. Мощность сработавшего взрывного устройства достигала 20 кг в тротиловом эквиваленте. "Я говорю только об эквиваленте. Состав взрывчатки еще не установлен. Это мог быть и тротил, и гексоген", - заявил "Интерфаксу" начальник УФСБ по Чечне Сергей Бабкин.

По данным МЧС России, под завалами могут находиться еще 5-6 человек, до сих пор ничего неизвестно о судьбе начальника РОВД. Однако, по мнению начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Заводского района майора Руслана Цицаева, в момент взрыва в здании РОВД могло находиться до 100 человек. Сам Цицаев также пострадал в результате взрыва и находится сейчас в 9-й городской больнице с ранениями средней степени тяжести. По его словам, "штатная численность райотдела составляет более 100 человек, практически все сотрудники милиции в момент взрыва находились на своих рабочих местах". Офицер также уточнил, что в кабинете начальника РОВД проходило плановое совещание, на котором присутствовали 18 офицеров милиции.

"Среди погибших - начальник райотдела и руководители основных служб ОВД, все раненые находятся в тяжелом состоянии", - отметили в прокуратуре. По ее данным, взрыв в здании Заводского ОВД произошел около 17.30 по московскому времени. Предположительно, взрывное устройство было заложено над кабинетом начальника ОВД, где в это время проходило совещание, Кабинет начальника находится на третьем этаже четырехэтажного здания ОВД. На четвертом этаже в последнее время производился ремонт.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 205 - "терроризм". Объявлен план "стоп-колеса". Однако пока поиски преступников не увенчались успехом. Версия о взрыве бытвого газа отпала, заявил Граням.Ру сотрудник аппарата главы Администрации Чечни. Он сказал, что на втором этаже обнаружен пролом со следами взывчатого вещества. Кроме того, на месте взрыва был "отчетливый запах тротиловой гари". Прокуратура Чечни уже возбудила уголовное дело по статье – теракт. В аппарате Ахмада Кадырова полагают, что акцию подготовил кто-то из внедренных в РОВД боевиков. Органы УФСБ ведут проверку личного состава РОВД Заводского района. Не исключено, что террорист погиб в момент взрыва. Вице-мэр Грозного Супьян Махчаев заявил в прямом эфире ОРТ, что речь идет о теракте. "Взрыв преднамеренный. Свои же занесли. Не могут же там чужие люди находиться, поставить взрывное устройство и уйти", - сказал он. По мнению прокурора Чечни Николая Костюченко, "взрывное устройство в здание пронесли "кроты" - внедренные в правоохранительные органы боевики". Ему вторит и вице-премьер правительства республики Бислан Гантамиров. Сам факт возможности такого теракта свидетельствует, по его мнению, о том, что в МВД Чечни "пока нет настоящих оперативных служб".

Ранее в четверг заместитель командующего Объединенной группой войск на Северном Кавказе полковник Борис Подопригора в интервью Интерфаксу-АВН не исключил, что боевики активизируют свою деятельность в Грозном и его пригородах.

11.10.2002


новость Новости по теме