новость Премьер-министр Дании: Датское правительство будут критиковать независимо от решения по делу Закаева

05.11.2002

Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен заявил во вторник, что решение об аресте Ахмеда Закаева было принято без какого бы то ни было политического давления, сообщает Интерфакс. В статье, опубликованной копенгагенской газетой "Политикен", Расмуссен высказал мнение, что его правительство подвергнется критике независимо от решения, которое оно примет относительно выдачи Закаева. "Если будет принято решение о его экстрадиции, нас обвинят в подчинении интересам России. Если будет принято решение о невыдаче Закаева, это вызовет критику со стороны России", - пишет датский премьер-министр.

Ранее левая оппозиция Дании осудила решение об аресте Закаева. Она заявляла, что датские приняли это решение под дипломатическим давлением со стороны России.

Закаев был задержан полицией Дании 30 октября и решением суда Копенгагена в тот же день был заключен под стражу. Основанием для ареста послужила информация из Москвы о причастности Закаева к террористической деятельности. Между тем министерство юстиции Дании заявило, что этих сведений недостаточно для экстрадиции задержанного. В связи с этим у Москвы запрошены дополнительные материалы.

05.11.2002


новость Новости по теме