новость Закаев намерен просить политического убежища в Дании

03.11.2002
Ахмед Закаев. Съемки НТВ

Ахмед Закаев. Съемки НТВ

Эмиссар Аслана Масхадова Ахмед Закаев намерен ходатайствовать о предоставлении ему в Дании политического убежища. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщает в воскресном выпуске датская газета Berlingske Tidende.

Как поясняет газета, необходимые документы пока еще Закаевым не подписаны, но это состоится в ближайшие дни - во вторник или среду. Намерения Закаева подтвердил в интервью газете его советник и один из адвокатов Тюге Триер. По словам адвоката, на процедуру рассмотрения заявления о предоставлении убежища, согласно сложившейся практике, может уйти до полугода.

Ахмед Закаев был задержан полицией Дании 30 октября и решением суда Копенгагена в тот же день был заключен под стражу до 12 ноября. Основанием для ареста послужила информация, предоставленная российскими властями о причастности Ахмеда Закаева к ряду терактов в России.

31 октября министерство юстиции Дании получило из России официальный запрос об экстрадиции Закаева. Однако на следующий день датский Минюст заявил, что полученные от российских властей документы недостаточны для начала процедуры выдачи Закаева. По словам министра юстиции Лене Эсперсен, Дания запросила от России в течение ноября предоставить дополнительную информацию, подтверждающую обвинения против арестованного.

03.11.2002


новость Новости по теме