новость 14 ноября Дума рассмотрит ситуацию с отказом Дании выдать Закаева

02.11.2002

Глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин сообщил, что 14 ноября на заседании комитета с участием представителей МИД, Генпрокуратуры и иных правоохранительных органов будет рассмотрена ситуация, связанная с проведением в Копенгагене Всемирного чеченского конгресса и нежеланием властей этой страны выдать эмиссара Масхадова Ахмеда Закаева.

В интервью Интерфаксу в субботу Рогозин заявил, что по итогам этого заседания будет подготовлено определенное решение и выработан комплекс мер, непосредственно касающихся российско-датских двусторонних отношений. "Если конечно до этого времени из Копенгагена не последует положительное решение в ответ на просьбу России экстрадировать Закаева", - добавил депутат.

"Мы так просто эти вопросы не оставим - Госдума, считаю, поддержит те меры, которые предложит комитет на ее рассмотрение, а затем, надеюсь, и вся Дума - уже руководству страны", - подчеркнул Рогозин.

Он отметил, что "выводы будут сделаны жесткие". "Нам не очень понятна реакция властей Дании на последние события, связанные с так называемым чеченским вопросом, который в данном случае приобретает еще более широкий характер и вполне укладывается в рамки проблемы международного терроризма", - сказал депутат.

02.11.2002