новость Глава ЦИКа Чечни: Конституцию изменим до конца года

17.03.2007
Заседание парламента Чечни. Кадр НТВ

Заседание парламента Чечни. Кадр НТВ

Изменения в Конституцию Чечни могут быть внесены до конца текущего года. Об этом сообщает в субботу Интерфакс со ссылкой на председателя избирательной комиссии республики Исмаил Байханов. "Я думаю, что до октября нам удастся подготовить референдум", - сказал он.

По его словам, проект закона о референдуме, разработанный избиркомом, еще в июле прошлого года отправлен в парламент Чечни. "По моим данным, депутаты намерены активизировать работу над этим документом. Из нижней палаты он поступит в Совет республики, где в течение двух недель его предстоит одобрить, а затем президент ЧР подпишет, и он примет силу закона", - рассказал Байханов.

"Таким образом, к концу апреля мы уже будем иметь документ, регламентирующий порядок проведения референдума", - отметил он. В марте 2003 года для проведения референдума в Чечне президент России Владимир Путин своим указом принял специальное положение "О референдуме в ЧР". Это объясняется тем, что в тот период в Чечне не было законодательного органа власти, а администрация была временной, отметил Байханов.

Спикер Народного собрания парламента Чечни Дукваха Абдурахманов заявил агентству, что изменения могут коснуться 14 статей. Из Конституции исчезнет глава о выборах президента. Также предполагается существенно изменить структуру парламента. Он может стать однопалатным. Абдурахманов считает, что было бы разумно значительно сократить количество депутатов.

Голосование будет проходить именно по тем изменениям, которые вносятся в Конституцию, а не по всему основному закону, уточнил спикер. Абдурахманов также убежден, что необходимо изменить и порядок внесения в последующем в Конституцию поправок.

Председатель Совета республики Вахит Манцаев сообщил, что назначение референдума находится в компетенции этой палаты. "Мы полностью согласны с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым о необходимости проведения референдума, - добавил Манцаев. - Теперь предстоит решить целый комплекс подготовительных задач. С учетом мнения президента мы определим срок голосования".

В минувший четверг Кадыров заявил о необходимости внести изменения в конституцию республики. Тогда сообщалось, что изменения, кроме перечисленных положений, должны коснуться определения границ республики.

17.03.2007


новость Новости по теме