новость Кадыров будет баллотироваться в президенты Чечни

26.03.2003

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров принял решение баллотироваться в президенты республики. Об этом он заявил в эфире "Эха Москвы". "Если доживу, буду баллотироваться", - заявил Кадыров. Он пояснил, что у него нет другого пути для достижения тех целей, который он для себя поставил. Одна из целей - "покончить с той историей, что 400 лет чеченский народ воюет против России, - пояснил он. - Это неправда. Чеченский народ - воинственный, но очень наивный. Поэтому его обманывали и использовали в своих целях".

Он также заявил, что считает уместным совместить выборы президента республики с выборами депутатов Государственной думы России.

По мнению Кадырова, сегодня республикой в состоянии управлять один президент, так как сегодня "люди одного тейпа смотрят в разные стороны и не подчиняются, как раньше, одному старейшине. Кадыров считает, что Чеченской Республике нужен особый статус в составе РФ, "но не политический, а экономический". "Должен быть льготный режим налогообложения, взимания пошлин, но, не выходя за рамки Конституции. Если деньги туда будут выделяться, как до сих пор - 3-4 млрд. рублей в год, Чечню 100 лет не восстановим", - пояснил он.

Кадыров признал, что похищение людей в Чечне по-прежнему остается очень серьезной проблемой для республики. По его мнению, это дело рук федеральных сил - "Басаев и его люди на БТР не ездят".

Глава администрации Чечни сообщил, что будет настаивать на выводе из республики избыточных федеральных сил. Он считает, что "все должно быть передано МВД Чечни, тогда ясно будет с кого спрашивать, если что-то случится, а не искать, кто это сделал: МВД, ФСБ или Минобороны". Он также будет добиваться дальнейшего сокращения блокпостов в Чечне. "От них все равно толку не было, они только создавали проблемы честным гражданам, которые ездили по своим делам", - заметил он. Глава администрации Чечни также считает, что в республике необходимо объявить амнистию тем, на ком нет криминала - убийств и похищений людей.

26.03.2003


новость Новости по теме