Также: Чечня, Война

новость Экспертиза: Убитым в Ингушетии боевиком был Басаев

28.12.2006
Голова Басаева. Кадр НТВ

Голова Басаева. Кадр НТВ

Молекулярно-генетическая экспертиза подтвердила, что доставленные на изучение останки убитого в Ингушетии боевика принадлежат именно Шамилю Басаеву. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявили в среду в управлении Генпрокуратуры по Южному федеральному округу.

Как заявил агентству высокопоставленный представитель силовых структур в ЮФО, тело Басаева было визуально опознано практически сразу же после его обнаружения. Тем не менее, было принято решение провести более серьезную экспертизу на генетическом уровне.

Ранее сообщалось, что судебно-медицинские эксперты не могут идентифицировать останки Басаева. По данным источников в следственных органах, визуально опознать труп террориста невозможно, так как его тело было сильно повреждено в результате взрыва.

Экспертам судебного морга во Владикавказе удалось снять отпечатки с пяти пальцев, оставшихся на его руках, и забрать все необходимые биопробы для генной экспертизы. Однако оказалось, что ни в федеральной, ни в чеченской дактилоскопических базах нет отпечатков, которые определенно принадлежат убитому террористу.

Установить принадлежность тела можно лишь с помощью генетической экспертизы. Для этого образцы тканей были доставлены в Центральную лабораторию медико-криминалистической идентификации в Ростове-на-Дону. Однако оперативникам не удалось найти прямых родственников террориста, у которых можно было бы взять геномный материал.

Отец Шамиля Басаева Салман был убит в 2002 году под Ножай-Юртом. Мать террориста Нуру перед началом второй чеченской войны была вывезена в Баку, где вскоре умерла. Младший брат Басаева Валид погиб при бомбежке его дома, а старший - Ширвани в настоящее время находится предположительно в Турции.

Как стало известно изданию, российская сторона планирует заставить родственников Басаева сотрудничать со следствием с помощью задержанного накануне зятя Шамиля Басаева Ибрагима Цакаева.

Басаев погиб в ночь на 10 июля. С утра правоохранительные органы сообщили только о подрыве "КамАЗа" со взрывчаткой и несколькими боевиками. Вечером глава ФСБ доложил президенту, что в результате спецоперации уничтожен Шамиль Басаев.

28.12.2006


новость Новости по теме