новость В Украине назвали объемы вооружений, необходимые для победы

13.06.2022

104477
M142 HIMARS. Фото: Staff Sgt. N. Smith / Wyoming National Guard

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал объемы вооружений, которые, как считают в Киеве, западным странам нужно передать Украине, чтобы "закончить войну". Как написал он в твиттере, украинской армии нужно 1000 гаубиц калибра 155 миллиметров, 300 реактивных систем залпового огня, 500 танков, 2000 бронемашин и 1000 дронов.

Подоляк выразил надежду, что нужное Украине решение будет принято на встрече Контактной группы по обороне Украины, которая состоится 15 июня в Брюсселе в штаб-квартире НАТО. "Мы ждем решения", - написал он.

Первая встреча Контактной группы по обороне Украины прошла 26 апреля на авиабазе Рамштайн в Германии. Вторая состоялась 23 мая в онлайн-формате. Во второй встрече участвовали министры обороны 44 стран, в том числе глава украинского военного ведомства Алексей Резников, а также представители ЕС и НАТО. На третью встречу министр обороны США Ллойд Остин пригласил министров обороны и начальников штабов.

9 мая президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе, который упрощает порядок поставки вооружений в Украину и другие страны Восточной Европы, пострадавшие от вторжения России в Украину, вплоть до конца боевых действий. С начала полномасштабной войны США предоставили Украине три пакета военной помощи на 2,4 миллиарда долларов. 28 апреля Байден попросил разрешения у Конгресса выделить Украине еще 33 миллиарда долларов, из которых 20,4 миллиарда пойдет на военные нужды и помощь в области безопасности.

США уже поставили Украине как минимум 100 дронов-камикадзе Switchblade 300, 10 дронов-камикадзе Switchblade 600, несколько вертолетов Ми-17 и 108 артиллерийских орудий М777. На июнь запланирована отправка в Украину четырех РСЗО M142 HIMARS.

6 июня министр обороны Великобритании Бен Уоллес объявил, что страна передаст Украине американские РСЗО M270 MLRS.

Польша, Чехия и Болгария передали Украине более 200 танков Т-72М различных комплектаций.

1 июня канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Берлин передаст Киеву систему противовоздушной обороны IRIS-T SL. По данным немецких СМИ, планируется поставить Украине одну систему IRIS-T SLM (среднего радиуса действия) - три пусковых установки. Даже если поставка будет одобрен6а в ближайшее время, пусковые установки могут быть поставлены на боевое дежурство не ранее ноября.

Украина настаивает на ускорении поставок и расширении номенклатуры. 11 июня посол Украины в Германии Андрей Мельник написал в твиттере, что стране "срочно нужно самое современное тяжелое вооружение из Германии для защиты мирного населения от кровопролитного военного разгрома России в Донбассе".

В тот же день Мельник заявил, что в Украину из Германии до сих пор не отправлено ни одной единицы тяжелой техники. Посол рассказал о графике поставок: "Семь самоходных гаубиц, которые будут переданы нам, мы эти системы получим где-то 22 июня; и самоходные зенитные системы, так называемые "Гепарды". Это тоже старое оружие - 30 единиц: 15 "Гепардов" - до конца июля, еще 15 - до конца августа". По словам Мельника, обещания Шольца потратить на военную помощь Украине 2 миллиарда евро - это "только заявление", из этой суммы немецкие власти "ничего не потратили". Мельник отметил, что все вооружение, которое до сих пор Киев получал от Берлина, было "со складов Бундесвера".

13.06.2022


новость Новости по теме