Также: Оружие, Война

новость С-400 разместят не в Подмосковье, а на границах России

13.02.2012
Комлекс С-400. Фото с сайта www.vesti.ru

Комлекс С-400. Фото с сайта www.vesti.ru

Несколько новых зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф" в этом году будут дислоцированы в приморских и приграничных районах страны, заявил РИА "Новости" главнокомандующий ВВС России Александр Зелин. Ранее командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков сообщил о планах Минобороны разместить в апреле этого года комплекс С-400 в Калининградской области.

"В текущем году ожидается поступление в войска нескольких комплектов ЗРС С-400 "Триумф". В отличие от прошлых лет, в текущем году данные системы поступят в воинские части, дислоцированные не в Подмосковье, а в приморских и приграничных районах", - сказал Зелин. Какие именно регионы имеются в виду, он не уточнил. Заступление С-400 на боевое дежурство по противовоздушной обороне планируется в 2012 году после развертывания зенитных ракетных систем в пунктах постоянной дислокации.

В начале февраля глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин объявил, что "до 2015 года все производство С-400 будет работать в интересах России" и эти комплексы за границу поставляться не будут. И даже российские союзники Белоруссия и Казахстан получат эти новейшие комплексы только после того, как ими полностью оснастят российскую систему ПРО-ПВО.

На вооружении российской армии в настоящее время находятся два полка С-400, они оба дислоцированы в Подмосковье - в Электростали и Дмитрове. Поставка третьего и четвертого комплексов ожидается в 2012 году.

13.02.2012


новость Новости по теме