Также: Оружие, Война

новость Ракеты С-400 "Триумф" поставлены на боевое дежурство

06.08.2007

Поступившая на оснащение зенитных ракетных войск система С-400 способна уничтожать все современные средства воздушного нападения. Как сообщает Интерфакс, об этом заявил в понедельник заместитель главкома ВВС по противовоздушной обороне генерал-лейтенант Вадим Волковицкий.

"Новая система способна поражать цели, летящие на очень больших скоростях, практически все современные средства воздушного нападения, которые есть в зарубежных армиях", - сказал Волковицкий, комментируя постановку на боевое дежурство в Подмосковье первого зенитного ракетного дивизиона, оснащенного системами С-400.

По словам генерала, главное достоинство С-400 в том, что она способна работать не только по самолетам и вертолетам, но и по аэробаллистическим целям, в том числе по аэродинамическим ракетам. "Система выполняет задачи не только противовоздушной обороны, но и нестратегической противоракетной обороны", - сказал замглавкома.

По его словам, полностью заменять стоящие на вооружении системы С-300 системами нового поколения не планируется. "С-400 будет головной системой ПВО, которая будет решать задачи во взаимодействии с С-300. Это обеспечит наибольшую эффективность прикрытия наиболее важных объектов", - сказал генерал. По его словам, система С-400 кратно повысит эффективность решения задач ПВО Москвы и центрального промышленного региона.

Зенитная ракетная система С-400 может быть использована для построения европейской системы противоракетной обороны театра военных действий, заявление сделал главком ВВС России Александр Зелин, сообщает РСН. В понедельник в Подмосковье прошла церемония заступления на боевое дежурство первого дивизиона с системами С-400. Расчеты С-400 и техника прибыли к месту постоянной дислокации с полигона в Астраханской области, где военнослужащие прошли теоретическое и практическое обучение, а также провели начальные боевые стрельбы.

06.08.2007


новость Новости по теме