Также: Оружие, Война

новость Главком ВВС: Ракетные комплексы С-500 появятся в ближайшем будущем

16.09.2009

Новейший российский зенитно-ракетный комплекс С-500 будет разработан в ближайшее время. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил главком Военно-воздушных сил генерал-полковник Александр Зелин. "Мы работаем над этой перспективной, качественно новой системой, которая не является продолжением С-400", - сказал генерал.

Зелин также сообщил, что в настоящее время идет плановая работа по созданию новой системы противовоздушной обороны. Для этого "задействованы наука и специалисты". "Думаю, что эта система в ближайшее время появится", - подчеркнул главком ВВС.

Сейчас самым совершенным в семействе российских комплексов ПВО является ЗРС С-400 "Триумф". Она может поражать аэродинамические и баллистические цели на больших расстояниях. При этом в качестве вооружения систем могут использоваться как штатные ракеты, так и ракеты сверхбольшой дальности. Комплексы базируются лишь в нескольких регионах России.

Созданием нового комплекса занимается Концерн ПВО "Алмаз-Антей". Вместе с тем, как сообщалось ранее, разработку С-500 планировалось завершить лишь к 2012 году.

16.09.2009