новость Россия продает Сирии 36 учебно-боевых самолетов

23.01.2012
Як-130. Фото с сайта airbase.uka.ru

Як-130. Фото с сайта airbase.uka.ru

Москва и Дамаск подписали новый контракт на поставку 36 учебно-боевых самолетов Як-130. Как пишет "Коммерсант", его исполнение начнется сразу же после того, как Сирия перечислит аванс. О подписании нового контракта рассказал источник, близкий к "Рособоронэкспорту". По его словам, в декабре стороны провели предконтрактную работу, после чего был подписан окончательный контракт. По его словам, сумма контракта составила около 550 миллионов долларов.

"Это контракт с очень высокой степенью риска, - считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. - С учетом нестабильной политической обстановки в Сирии и сильного давления со стороны США сложно предсказать, что будет дальше. Ныне существующий режим Башара Асада может пасть, и это выльется в финансовые и имиджевые потери для России".

По словам гендиректора "Рособоронэкспорта" Анатолия Исайкина, сумма потерь от потенциальных невыполненных заказов в Ливии из-за введенного Совбезом ООН эмбарго составила около 4 миллиардов долларов.

В начале января постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс открыто выразила обеспокоенность поставками Россией оружия в Сирию. "Мы обеспокоены поставками вооружения в Сирию и хотим разъяснить свою позицию любой стране, обеспечивающей Дамаск оружием, - заявила Райс. - Однако, к сожалению, эмбарго на поставки вооружения в Сирию не введено, хотя, по нашему мнению, это стоило бы сделать". При этом она подчеркнула, что ситуация осложняется "нежеланием некоторых членов Совета Безопасности, включая Россию, вводить любые санкции против сирийского режима".

В ответ 18 января министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия не считает необходимым объясняться и оправдываться, потому что не нарушает "никаких международных договоренностей, никаких резолюций Совета Безопасности". "Мы торгуем с Сирией только тем, что не запрещено международным правом", - заявил Лавров.

23.01.2012


новость Новости по теме