Также: Оружие, Война

новость Россия продаст Алжиру оружия на 4 миллиарда долларов

25.01.2006
Су-30МКМ. Фото BBC

Су-30МКМ. Фото BBC

Федеральное государственное унитарное предприятие "Рособоронэкспорт" совместно с ведущими оборонными предприятиями подготовили пакет контрактов на поставку в Алжир российского оружия и боевой техники общей стоимостью более 4 миллиардов долларов. Об этом сообщает Интерфакс.

Как заявил в среду источник агентства в оборонно-промышленном комплексе, работа над пакетом контрактов практически полностью завершена.

По словам источника, пакет включает в себя контракт на поставку в Алжир 36 многофункциональных истребителей МиГ-29СМТ. Кроме того, подготовлены контракты на поставку 28 истребителей Су-30, восьми дивизионов зенитных ракетных систем С-300ПМУ2 "Фаворит", а также партии танков Т-90С.

Наряду с четырьмя поставочными контрактами будут заключены ряд сделок на модернизацию и ремонт эксплуатируемых в Алжире оружия и боевой техники советского и российского производства. Оплата за поставленное вооружение будет осуществлена по сложной схеме, предусматривающей списание части алжирского долга бывшему СССР.

В ближайшей перспективе Алжир может также закупить у России более 50 учебно-боевых самолетов Як-130 и около 30 зенитных ракетно-пушечных комплексов "Тунгуска-М1".

25.01.2006


новость Новости по теме