Также: Оружие, Война

новость Владимир Путин поставил задачу завоевать мировой рынок вооружений

02.03.2004

Президент Владимир Путин заявил, что Россия уверенно входит в пятерку ведущих мировых экспортеров военной продукции, и поставил задачу "закрепить достигнутые позиции и развить успех" на этом направлении. С такими заявлениями глава государства выступил на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству в понедельник, передает Lenta.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Сегодня на мировом рынке вооружений обострилась конкурентная борьба, лидером по объемам поставок остаются США, - подчеркнул Путин. - Активно развивают свои экспортные потенциалы Великобритания, Франция и Германия, серьезные усилия по продвижению своей продукции прилагают Китай, Индия, Израиль, ЮАР, Украина".

При этом он указал, что отечественная военная продукция сохраняет высокую конкурентоспособность по соотношению "эффективность - стоимость".

Глава государства призвал уделить особое внимание "расширению ассортимента поставляемой военной техники, ее оснащению самыми современными средствами автоматизации и управления, разведки и связи".

По словам Владимира Путина, общий объем экспорта российских вооружений и военной техники в 2003 году впервые преодолел рубеж в 5 миллиардов долларов и составил 5 миллиардов 568 миллионов долларов. "Система военно-технического сотрудничества развивалась динамично, плановые ориентиры перевыполнены на 26 процентов", - сказал президент.

Он также сообщил о планах увеличить число оборонных структур, которые будут иметь право самостоятельно выходить на внешний рынок со своей продукцией и услугами. В прошлом году такое право получили 14 предприятий, но результаты у них пока скромные. "В текущем году объемы экспортных поставок этих предприятий существенно возрастут", - добавил Путин.

02.03.2004