новость "Коммерсант": "Задымление" на Ту-95 оказалось разрушительным пожаром

06.04.2013
Ту-95МС. Фото с сайта samoletvl.narod.ru

Ту-95МС. Фото с сайта samoletvl.narod.ru

Военно-воздушные силы России лишились одного из своих стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, сообщает "Коммерсант". Комиссия Минобороны подвела предварительные итоги расследования недавнего пожара самолета, о котором официально сообщалось как о "задымлении". Выяснилось, что бомбардировщик сгорел так, что восстанавливать его нет смысла. При этом на его ремонт только что потратили около 300 миллионов рублей.

Инцидент произошел еще 26 февраля на аэродроме Дягилево в Рязани. Тогда в Минобороны ограничились кратким сообщением о том, что "во время выполнения плановых полетов на этапе руления в техническом отсеке на самолете Ту-95МС произошло задымление". В пресс-службе добавили, что задымление было оперативно устранено, а экипаж не пострадал.

Экипаж обнаружил пожар на этапе подготовки к взлету и смог покинуть машину. Пожарным расчетам аэродрома удалось быстро потушить пожар, но бомбардировщик успел получить сильные повреждения. Были уничтожены рабочие места штурмана, радиста и бортинженера со всем их оборудованием. Бомбардировщик 1982 года выпуска пойдет на списание, хотя после капремонта ему был подтвержден остаток назначенного ресурса в 2004 летных часа. Это, по данным "Коммерсанта", еще примерно до десяти лет службы.

Причиной пожара была неисправность в распределительной панели системы электроснабжения самолета, установила комиссия. При этом Ту-95МС в декабре прошел капитальный ремонт на заводе-изготовителе в Таганроге и после ремонта налетал всего 24 часа. Сумма контракта за ремонт двух самолетов составила 631,48 миллиона рублей. С электрооборудованием бомбардировщика планируется выполнить ряд технических экспертиз. Работа комиссии по расследованию будет продлена до получения их результатов.

В любом случае, отмечает газета, происшествие затронет весь парк стратегических Ту-95МС. "Уже дано поручение вскрыть силовые панели на всех самолетах этого типа для осмотра, - приводит издание слова одного из офицеров в штабе ВВС. - Кроме того, на всех самолетах будет проведена проверка целостности изоляции бортовой электросети".

Стратегический бомбардировщик Ту-95, который может нести на борту ядерное оружие, был разработан еще во время Корейской войны. Он до сих пор продолжает службу, как и американский аналог В-52, который еще старше. Производство Ту-95 прекратилось в 1992 году. С тех пор парк самолетов этого типа постепенно сокращается из-за естественного старения. По данным "Коммерсанта", их в 2005 году было 64, а сейчас около 55. Пополнения парка стратегической авиации пока не ожидается. Действующая Государственная программа вооружения до 2020 года предусматривает только начало разработки нового бомбардировщика дальней авиации, серийное производство которого обещают пока что на 2025-2030 годы.

06.04.2013


новость Новости по теме