новость Сын погибшей от "Новичка" англичанки просит Путина содействовать расследованию

03.03.2019
Эван Хоуп. Фото: mirror.co.uk

Эван Хоуп. Фото: mirror.co.uk

Эван Хоуп, 20-летний сын Дон Стёрджесс, скончавшейся после отравления ядом "Новичок" в британском городе Эймсбери, просит Владимира Путина содействовать расследованию. В открытом письме, опубликованном в газете The Sunday Mirror, Хоуп призывает допустить британских правоохранителей к главным подозреваемым - агентам ГРУ Александру Мишкину и Анатолию Чепиге.

"Британская полиция считает, что как минимум два российских гражданина ответственны за ее (Стёрджесс. - Ред.) смерть, но, похоже, они защищены вашим государством. Я обращаюсь к вам как к человеку - позвольте нашим офицерам допросить этих людей об убийстве моей матери. Она по меньшей мере заслуживает, чтобы правосудие свершилось", - говорится в письме.

По словам Хоупа, чтобы его семья могла добиться справедливости, Путину нужно "сдать этих убийц". "Я в отчаянии. Путин - единственный человек, который может обеспечить торжество правосудия. Мне нужна его помощь, чтобы сделать это для мамы. Я рассчитываю на него", - заявил Хоуп.

Хоуп рассказал, что британское правительство не оказывает поддержку его семье и для оплаты похорон пришлось обращаться к благотворителям. Молодой человек отметил, что он рад той поддержке, которую правительство Британии оказало бывшему полковнику ГРУ Сергею Скрипалю и его дочери Юлии, поскольку он симпатизирует Скрипалям. "Но у нашей семьи не было такой поддержки, а ведь именно мы потеряли маму. Она была невинной жертвой, но мы никогда ничего не слышали от Терезы Мэй или правительства - ни телефонного звонка, ни письма, ни чего-либо еще. Мы даже ничего не слышали от нашего депутата. Мы только узнаем новости, как все остальные", - сказал сын Стёрджесс.

Летом прошлого года Хоуп обращался к президенту США Дональду Трампу, который на тот момент находился в Британии, а оттуда должен был направиться в Хельсинки на встречу с Путиным. Как сообщала The Guardian, Хоуп просил Трампа поднять тему гибели его матери на переговорах с Путиным.

30 июня прошлого года 45-летний житель Эймсбери Чарли Роули и его 44-летняя гражданская жена Стёрджесс попали в окружную больницу Солсбери - города, где были отравлены Скрипали, - с симптомами отравления "Новичком". Как выяснилось, они случайно нашли флакончик с ядом и Стёрджесс разбрызгала вещество себе на запястье. 8 июля она умерла в больнице не приходя в сознание; Роули выжил и уже 20-го числа был выписан.

03.03.2019


новость Новости по теме