новость ОЗХО: Стёрджесс и Роули отравились "Новичком"

04.09.2018
Чарли Роули (слева) и Дон Стёрджесс. Фото: thetimes.co.uk

Чарли Роули (слева) и Дон Стёрджесс. Фото: thetimes.co.uk

Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) признала, что жители британского города Эймсбери Чарли Роули и Дон Стёрджесс отравились тем же веществом, что и экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, - российским нервно-паралитическом ядом "Новичок". Обзор отчета по инциденту в Эймсбери опубликован на сайте ОЗХО.

При этом эксперты ОЗХО не смогли определить, были ли образцы яда из Эймсбери и Солсбери синтезированы в одной партии - этого не удалось установить в силу неизвестных условий хранения флакончика из-под духов, ядом из которого отравились Роули и Стёрджесс, а также из-за того, что он подвергся воздействию окружающей среды и влаги.

В ОЗХО напрямую не говорят, что речь идет о яде "Новичок", - название отравляющего вещества и его формула содержатся в засекреченном отчете.

30 июня 45-летний Роули и 44-летняя Стёрджесс попали в окружную больницу Солсбери - города, где были отравлены Скрипали, - с симптомами отравления "Новичком". Как выяснилось, они случайно нашли флакончик с ядом и Стёрджесс разбрызгала вещество себе на запястье. 8 июля она умерла в больнице не приходя в сознание; Роули выжил и уже 20-го числа был выписан.

В конце августа Роули повторно попал в больницу - у него обнаружили менингит.

04.09.2018


новость Новости по теме