новость Брат отравленного жителя Эймсбери: "Новичок" был во флакончике для духов

16.07.2018
Чарли Роули. Источник: theguardian.com

Чарли Роули. Источник: theguardian.com

Яд российского производства "Новичок", которым отравились жители британского Эймсбери Чарли Роули и Дон Стёрджесс, находился во флакончике для духов. Об этом заявил брат Роули Мэтью, передает Би-Би-Си.

По словам Мэтью Роули, брат сказал ему по телефону, что подобрал этот флакончик - где и когда, не уточняется. В Скотленд-Ярде отказались прокомментировать утверждения брата пострадавшего.

Как рассказал Мэтью Роули, во время разговора он "абсолютно не узнал" своего брата и все еще беспокоится о состоянии его здоровья. Чарли Роули сказал ему, что начал есть твердую пищу.

13 июля в британской полиции заявили, что в доме, где жили отравленные гражданские супруги, была найдена "бутылочка" с отравляющим веществом. В Скотленд-Ярде пытаются установить, принадлежал ли яд из емкости к той же порции, к которой отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию - это остается основной версией расследования.

Во вторник планируется провести вскрытие тела 44-летней Стёрджесс, скончавшейся 8 июля в окружной больнице Солсбери, а в четверг будет начато дознание по поводу ее смерти.

44-летний Роули пришел в себя 10 июля после 10-дневной комы и остается в той же больнице. 11-го числа полиция провела первый допрос пострадавшего. Он все еще слаб и не может сосредоточиться, из-за чего не смог объяснить, как к супругам попала емкость с "Новичком". В Скотленд-Ярде обещали продолжить допросы пострадавшего.

Стёрджесс и Роули, оба безработные, были госпитализированы из своего дома в Эймсбери 30 июня с интервалом несколько часов. Оба находятся в критическом состоянии в той самой окружной больнице в Солсбери, где ранее лечились Скрипали. Первоначально медики подозревали, что супруги отравились неким тяжелым наркотиком. Вскоре, однако, было установлено, что причиной их болезни стал нервно-паралитический яд. 4 июля эксперты военной лаборатории в Портон-Дауне выяснили, что супруги отравились именно "Новичком".

В день смерти Стёрджесс министр обороны Британии Гэвин Уильямсон обвинил в ее гибели Россию. "Дело обстоит так, что Россия совершила на земле Британии атаку, в результате которой погибла британская подданная, - заявил министр. - Я думаю, что весь мир осудит это вместе с нами".

16.07.2018


новость Новости по теме